Крымские ученые обвиняют российских археологов в вандализме



Члены экспедиции российских археологов, прибывших в г. Старый Крым для проведения раскопок, поступают с культурным наследием полуострова как вандалы.

Об этом заявил член Крымского филиала Института археологии Украины Александр Гаврилов. По его словам, российские археологи при проведении раскопок не соблюдают необходимые требования.

"В частности, после проведенных раскопок археологи должны либо реставрировать объект, либо консервировать, однако экспедиция из Эрмитажа во главе с Марком Крамаровским пренебрегает этими правилами", - рассказал Гаврилов.

В подтверждение своих слов крымский ученый продемонстрировал журналистам места, по которым прошлась экспедиция Крамаровского, после чего оставила объекты культурного наследия на произвол судьбы. Одним из таких объектов, например, является оборонительная стена города Солхата. "Крамаровский после проведенных раскопок говорит нам, что дальше с этими объектами должны работать мы, однако экспедицию Эрмитажа финансируют. Кроме того, из данного финансирования должны быть предусмотрены средства на консервацию, или же на реставрацию, но этого не происходит. А у нас нет полноценного финансирования", - посетовал Гаврилов.

Как уже сообщал Crimea 24, в этом месяце в Старом Крыму во время прокладки газопровода были обнаружены археологические объекты, датированные XII–XIV вв., в том числе остатки уникальной средневековой бани. Кроме того, в ходе археологических раскопок в Старом Крыму ученые нашли более 150 средневековых монет и различные ювелирные изделия той поры. Все находки будут описаны, систематизированы и изучены, после чего ученые планируют передать ценности на хранение в экспозицию местного музея.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом