Крымчане стали реже травиться грибами и алкоголем



Население Крыма стало бережнее относиться к здоровью.

Об этом, по словам заведующего отделением токсикологической интенсивной терапии и экстракорпоральной гемокоррекции Клинической больницы им. Н.А. Семашко Александра Шереша, свидетельствуют сухие цифры статистики – летальность от отравлений, в основном, некачественной алкогольной продукцией снизилась более чем в два раза.

По информации Шереша, еще 13 лет назад в Крыму от острых отравлений погибало около 1 000 человек в год. На тот момент это была треть всех реанимационных пациентов, которые поступали в больницы наряду с жертвами ДТП и инфарктов. При этом около 60%, или 600-700 человек в год погибали от отравлений алкоголем. В то время как в 2010 году от острых инфекционных отравлений в Крыму погибло 432 человека.

В сокращении летальных случаев, по мнению Шереша, есть заслуга не только медиков, но и средств массовой информации, которые доводят до людей информацию о пользе здорового образа жизни.

Завотделением также отметил, что в Крыму стало меньше серьезных отравлений грибами, однако не прекращаются суициды, совершенные "путем медикаментозных комбинаций".

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма, Шереш также сообщил, что с начала этого года в Крыму было зафиксировано 10 укусов людей пауками - в Красногвардейском и Сакском районах, гг. Евпатории, Джанкое, Керчи.

"В Крыму есть один ядовитый паук, и это каракурт, - сказал завотделением. - Его укус действительно может привести к серьезным последствиям. Но я хочу вам сказать: я работаю в реанимации с 1975 года: смертельных случаев от укуса гадюки или каракурта у нас не было".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом