Японская Toshiba собралась выбросить кучу денег на крымский ветер



Японская промышленная корпорация Toshiba и южнокорейская компания Unison намерены реализовать на территории Крыма проекты в сфере ветроэнергетики.

Об этом представители двух компаний заявили в ходе встречи с председателем Республиканского комитета Автономной Республики Крым по топливу, энергетике и инновационной политике Игорем Зосимовым.

Как сообщил главный менеджер по энергетическим проектам фирмы Toshiba Тошихиса Киекуни, при удачной реализации проекта создания "Западно-Крымской ветроэлектростанции" мощностью в 900 МВт первая очередь строительства станции в 125 МВт начнется уже в 4-м квартале текущего года.

В свою очередь, глава Рескомэнерго подчеркнул, что "зеленый тариф" в Украине наиболее выгоден и позволяет в настоящее время реализовать проекты возобновляемой энергетики, себестоимость которых изначально высока. Также, согласно условиям применения "зеленого тарифа", к 2014 году украинская составляющая проекта должна составлять не менее 50%, и поэтому крымские власти намерены привлечь к реализации данной затеи предприятия военно-промышленного комплекса.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма, реализация проекта строительства Западно-Крымской ВЭС позволит привлечь в автономию порядка 1,2 млрд. евро инвестиций. "Это очень дорогостоящий проект и в настоящее время проводится его финансовый, экономический и технический аудит", - отметили в Совмине.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом