Украинский омбудсмен просит Януковича спасти от разрушения Сакский военный санаторий



Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась к Президенту Виктору Януковичу с просьбой прекратить реорганизацию государственного предприятия Министерства обороны Украины «Сакский центральный военный клинический санаторий имени Николая Пирогова».

Как сообщили в пресс-службе украинского омбудсмена, к Карпачевой обратились более 800 представителей трудового коллектива сакского санатория с призывом защитить их конституционное право на труд. Работники здравницы обеспокоены приказом министра обороны Украины от 15 июля 2011 года о реорганизации этого медицинского учреждения путем присоединения к государственному предприятию Минобороны "Укрвоенкурорт", в котором работают 30 человек. Этой структуре, согласно приказу, должны быть переданы основные фонды, оборотные средства и другие материальные и нематериальные ценности санатория.

"По сути идет речь о ликвидации уникального, единственного на территории бывшего Советского Союза санатория, где ежегодно успешно лечат тяжелые болезни позвоночника, опорно-двигательного аппарата и нервной системы 16 тысяч больных, в том числе инвалидов-колясочников с последствиями травм головного и спинного мозга, а также проводят свыше двух тысяч хирургических операций", - отметили в пресс-службе Карпачевой.

Уполномоченный по правам человека заявила, что у нее вызывает сомнение целесообразность и правомерность реорганизации, которая реально угрожает нарушению прав не только коллектива санатория, но и многочисленных инвалидов, которые лечатся в этой здравнице. В связи с этим омбудсмен в своем представлении на имя Президента Украины – Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Виктора Януковича требует "остановить разрушение истинной жемчужины санаторно-курортной отрасли страны".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом