В Ялте покойников в буквальном смысле зарывают в асфальт



В Ялте сложилась критическая ситуация со старым городским кладбищем.

Об этом, по информации официального сайта Ялтинского горсовета, заявил журналистам мэр города Алексей Боярчук.

"Ситуация с кладбищем критическая - кладбище на Иссарах мы закрыли, но сейчас снова открыли, - сообщил ялтинский городской голова. - Вскрываем асфальтовые дорожки, поскольку места для новых захоронений не осталось".

Вместе с тем, по словам Боярчука, городские власти выиграли суд по иску, который подали жители Васильевки, недовольные размещением нового кладбища на территории этого микрорайона. "Остался единственный момент – строительство подъездной дороги к кладбищу, которая проходит через земли заповедника, и поэтому пакет документов на согласование строительства находится на рассмотрении в Министерстве охраны окружающей природной среды", - сообщил мэр Ялты.

Как известно, вопрос об открытии нового ялтинского кладбища остро стоит уже не первый год. Городской погост на улице Блюхера давно закрыт, а кладбище, расположенное выше объездной дороги, уже исчерпало свой ресурс. Чтобы получить там место для захоронения своих родственников, люди вынуждены стоять в очередях, а некоторые, не дожидаясь, везут покойников хоронить в другие регионы Крыма.

Для строительства нового кладбища ялтинские власти присмотрели участок размером 14,5 гектара возле микрорайона Васильевка, однако тамошние жители выступили резко против этой затеи и подали в суд на городские власти. Несколько судов им удалось даже выиграть, однако Высший хозяйственный суд Украины все же занял сторону Ялтинского горсовета.

Как уже сообщал Crimea 24, в мае этого года Ялтинский горисполком утвердил рабочий проект и разрешил начать работы по строительству нового городского кладбища. Власти ожидают, что реализация данного проекта позволит решить проблему захоронения в Ялте на ближайшие 25 лет. В среднем в городе производится 1000 захоронений в год.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом