В Белой Церкви запретили строить мечеть



Городской совет Белой Церкви (Киевская область) принял решение о запрете строительства мечети в городе.

Как сообщает "Умма", депутаты вынесли такое решение, ссылаясь на результаты общественных слушаний, на которых якобы против строительства высказалось большинство жителей города. Горсовет также отменил разрешение на разработку проектной документации по строительству мечети, которое было выдано мусульманской общине всего лишь год назад.

Имам Белой Церкви Салман Садаев считает, что никаких законных оснований для отмены разрешения на строительство мечети у депутатов не было. "Мне кажется, что это инициатива отдельных депутатов, которые по каким-то им одним известным политическим мотивам инициировали этот вопрос и провели его сегодня в жизнь", - сказал он. По словам имама, у горожан нет причин возражать против строительства мечети. Тем более, что конфликтов на религиозной почве в городе не было. "Я 27 лет живу в Белой Церкви, у меня здесь выросли дети и растут внуки. До сегодняшнего дня у нас с местным населением (а я сам уже считаю себя частью местного населения) не было никаких пререканий", - ссказал Садаев.

Мусульманская община в Белой Церкви была зарегистрирована в 1993 году и на сегодняшний день насчитывает около 1 тыс. человек. Вопрос о строительстве мечети начал подниматься еще с 2005 года, но только в прошлом году из нескольких предложенных мусульманской общиной участков местная власть выбрала один – пустырь, расположенный практически на окраине города, рядом с заброшенной школой. Община разработала эскизный проект мечети и утвердила его на архитектурном совете города.

Все шло хорошо, пока депутат горсовета Людмила Дрыгало не начала выступать против строительства мусульманского храма. В комментарии журналистам она не скрывала радости, что ей удалось ввести фактический запрет на строительство мечети. Дрыгало даже пообещала провести целое расследование и выяснить, как именно принималось решение предыдущим составом горсовета. "У нас есть подозрение, что была в этом какая-то личная заинтересованность", - сказала она.

Городской голова Василий Савчук, который сам участвовал в выборе участка для мечети в прошлом году, комментируя решение депутатского корпуса, сослался на итоги общественных слушаний, в результатах которых он "не сомневается". Мэр согласился, что мусульмане имеют право на строительство мечети, но считает, что теперь придется искать новый компромиссный участок, а это займет не один год.

Сейчас мусульманская община Белой Церкви вынуждена проводить пятничные намазы (молитвы) в помещении, которое арендует. Когда в праздники собирается чуть больше верующих, чем обычно, его уже не хватает. Салман Садаев не оставляет надежд, что разрешение на строительство мечети все же будет получено. "Мы будем доказывать депутатам и общественности, что мусульмане достойны того, чтобы построить мечеть", - сказал имам Белой Церкви.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом