В Крыму начались антимусульманские репрессии, – Муфтият



Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) выступило с заявлением о систематическом нарушении прав граждан Украины мусульманского вероисповедания в Симферопольском районе.

Как отмечается в заявлении, текстом которого располагает Crimea 24, в селах, входящих в состав Добровского сельского совета нагнетается обстановка противостояния местных жителей - мусульман с руководством сельсовета в лице головы Игоря Буданова и представителями местного казачества. Поводом для этого послужил отказ сельсовета от принятого им же ранее решения о предоставлении мусульманской общине земельного участка под строительство мечети.

"Не желая понимать необходимости в культовых потребностях мусульман своего сельского совета, оградившись от их нужд пустыми обещаниями и затягиванием решения вопроса, в последний месяц указанный поселковый голова предпринял немалые усилия в составлении пасквилей, жалоб в правоохранительные и надзорные ведомства полуострова с требованиями возбуждения уголовных дел против мусульман Добровской долины", - рассказали в Муфтияте.

По данным ДУМК, причиной возбуждения уголовных дел, Буданов видит "обсуждение мусульманами на своих сходах сложившейся ситуации, критику в его адрес, а также отправление религиозных обрядов". "Верхом цинизма и насмешкой над здравым смыслом стало требование Буданова и его секретаря в возбуждении уголовного дела в отношении мусульман Доброго, совершивших праздничное богослужение на месте строительства будущей мечети, - отмечается в заявлении. - К сожалению, рвение Буданова поддержали в Симферопольском РОВД, которое выделило наряд милиции для составления обвиняющих документов в отношении местных мусульман Доброго и работников ДУМК".

Как рассказали в Муфтияте, в ночное время суток, "в лучших традициях НКВД", работники милиции ходили по домам мусульман и, осуществляя видеосъемку, вручали предостережение о недопущении самозахвата земельного участка в с. Добром. Те же действия были произведены и в отношении работников ДУМК.

"Свидетели происходящего остались в недоумении от применения подобных мер запугивания. Однако на этом бдения районной милиции не закончились. Всю следующую неделю те же лица осаждали местных мусульман, администрацию ДУМК телефонными звонками, визитами с требованиями расписаться на протоколах о якобы нарушениях порядка проведения массовых мероприятий", - говорится в заявлении. Одновременно с описанными событиями по жалобам Буданова к административной ответственности привлекли нескольких местных активистов из числа депутатов Добровского сельсовета мусульманского вероисповедания. "Все эти люди подверглись многочисленным допросам, составлению проколов, ночным визитам и назойливым звонкам работников Симферопольского РОВД с угрозами применения к ним мер принудительного доставления в судебные инстанции. В результате депутат Байрамов Т.Р. с гипертоническим кризисом был госпитализирован в больницу", - рассказали в ДУМК.

По данным Муфтията, на депутатов-мусульман были заведены по нескольку административных дел, причем свидетелями обвинения записали "известных в Добром татарофобов – казаков Мешалкина В.М. и Штейникова Л.А., которые, на удивление хорошо зная крымскотатарский язык, обвинили крымских мусульман, общавшихся между собой исключительно на родном языке, в попытках захвата участка, организации массовых протестных мероприятий и т.д.".

"Потуги Буданова и подконтрольных ему казаков дошли до Симферопольского районного суда, двое из судей которого, вспомнив сталинские времена, организовали уже судебное преследование мусульман, - говорится в заявлении Муфтията. - Не допустив в зал слушаний желающих, отказав в опросе явившихся в судебное заседание свидетелей, не относящихся к казакам, запретив присутствие прессы и представителей ДУМК на судебных заседаниях, судьи Симферопольского районного суда, нарушая основные принципы административного процесса, стали выносить обвинительные постановления в отношении мусульман".

В крымском Муфтияте считают, что Буданов, а также правоохранительные органы и судебные власти Симферопольского района, "вместо разрешения вопроса о выделении земли под мечеть в Добром, решили путем репрессий, попрания конституционных прав мусульман сломить их волю". "Не укладывается в уме, с какой еще целью, кроме как для разжигания межрелигиозной вражды, Буданов вынес на обсуждение общественности Добровского сельского совета вопрос о запрете мусульманам проведения праздничного богослужения "в неустановленных местах"! Ведь инициированное Будановым собрание по такому поводу переросло в поток оскорблений и клеветы в адрес мусульман и их религии Ислама со стороны ряда шовинистически настроенных присутствующих! Вызывают возмущение такие брутальные методы Симферопольской районной власти", - подчеркивается в заявлении Муфтията.

В ДУМК отметили, что в адрес Духовного управления мусульман Крыма поступило обращение жителей Добровской долины, в котором они высказывают свое негодование действиями сельского головы и требуют принятия мер реагирования.

"Если сегодня действующая власть будет инициировать преследование верующих за их справедливые требования в выделении земли под мусульманские культовые объекты, то у такой власти, пусть даже местной, нет будущего. Строить гражданское общество на репрессиях и преследованиях мусульман недопустимо", - подчеркнули в Муфтияте.

В ДУМК заявили, что поддержат единоверцев и примут меры к разрешению возникшего конфликта в правовом поле украинского законодательства, "однако раздор и нападки на граждан Украины мусульманского вероисповедания не должны пройти безнаказанно". "Просим субъектов данного заявления принять срочные меры к недопущению дальнейшей эскалации указанного конфликта", - говорится в заключение.

Как уже сообщал Crimea 24, мусульмане, проживающие на территории Добровского сельсовета Симферопольского района, провели праздничный намаз в первый день Къурбан-байрама (праздника жертвоприношения) на земельном участке, который местные власти отказались выделить для строительства мечети.

Ранее Добровский поселковый совет отменил собственное решение о предоставлении мусульманской общине земельного участка площадью 0,20 га под строительство мечети. При этом местная власть предложила передвинуть будущий храм на 200 метров вглубь от трассы Симферополь – Алушта- Ялта, а на первоначальном месте - построить очередной придорожный торговый комплекс с рынком.

26 октября Добровский сельский совет на своей сессии отказался удовлетворить ходатайство ДУМК о выделении земельного участка площадью 20 соток под строительство мечети. Жители Добровского сельсовета выразили возмущение действиями местных властей.








2 комментария

  1. Я возмущен происходящим… Эти репрессии очень похожи на то, что происходит в так называемых “русских регионах” Северного Кавказа и, вообще, на территории всей России. В принципе, понятно, откуда “втере дует”…

    Весьма символично, что исламофоба зовут БУДАНОВ… Те же методы, что и у полковника Буданова в Чечне. Осталось ждать, когда крымский Буданов пойдет насиловать и убивать лоаптой, как его российский однофамилец, который, кстати, получал свое военное образование именно в “русскоязычных” регионах Украины…

  2. Marina:

    Ах казаки…казаки…Ну разве нелюди в лице “Мешалкина В.М. и Штейникова Л.А.” – казаки? Да не было у казаков таких еврейских фамилий.Это шакалы-самозванцы, которые не знают своей истории. Иначе пошел бы брат на брата…Казаки – это те же татары, только забывшие о своем тюркском происхождении татары….Если казаки христиане, то в какой заповеди написано, чтобы шли на иноверцев, чтобы распространяли шовинизм…Стыдно, что порочат казацкую честь

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом