“Аль-Джазира” снимает фильм об утопленных в море крымских татарах



Турецкая служба катарского телеканала "Аль-Джазира" (Al Jazeera) приступила к съемкам 50-минутного документального фильма о депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Как сообщает официальный сайт Духовного управления мусульман Крыма, первая часть съемок уже прошла на полуострове. Автор фильма - турецкий журналист Ахмет Севен - фокусирует внимание, в первую очередь, на участниках и очевидцах событий почти 70-летней давности. Среди героев фильма – свидетели депортации, а также председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, его заместитель Рефат Чубаров, профессор Виктор Ганкевич. В фильме также будет отражена позиция представителей пророссийских политических партий и общественных организаций, которые часто находятся в конфронтации с крымскими татарами.

Согласно сценарию, картина будет состоять из трех частей. Одна из них - "Арабат" - будет повествовать о трагедии, которая остается лишь в народной памяти и не имеет своего документального подтверждения. Речь идет о несчастных жителях деревень, расположенных на Арабатской стрелке, о которых в момент сталинской депортации крымских татар попросту забыли, после чего погрузили на баржу и затопили в море.

Предполагается, что фильм о депортации крымских татар будет выпущен в эфир на двух языках - турецком и английском.

"Аль-Джазира" — международная арабоязычная телекомпания со штаб-квартирой в Дохе, столице Катара. Ее сеть включает несколько каналов, вещающих на арабском и английском языках. В январе 2011 года начала работу в тестовом режиме турецкая служба "Аль Джазиры".








1 комментарий

  1. ghost:

    Если этот лживый канал что-то снимает, что ничего хорошего не жди.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом