Ринат Ахметов поборется с туберкулезом в Крыму



Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" начинает реализацию в Крыму программы по борьбе с туберкулезом.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения АРК, программа "Остановим туберкулез в Украине", которая реализуется при поддержке Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, рассчитана на пять лет.

"В рамках указанной программы предусмотрена поддержка системы здравоохранения. Мероприятия, запланированные в рамках программы, направлены на снижение смертности от туберкулеза и снижение новых случаев", – рассказала руководитель программы "Остановим туберкулез в Украине" Татьяна Билык. По ее словам, благодаря подписанию грантового соглашения с Глобальным фондом, фонд "Развитие Украины" располагает финансовыми ресурсами, которые в Крыму можно направить на улучшение диагностики заболевания и предотвращение смертности от туберкулеза.

В частности, в рамках улучшения диагностики туберкулеза предусмотрены поставки современного лабораторного оборудования, препаратов и обучение специалистов фтизиатрической службы, в том числе лабораторных специалистов, международным стандартам лечения и диагностики туберкулеза. В целях повышения качества лечения туберкулеза программой предусмотрена закупка препаратов для лечения больных, у которых выявлены формы туберкулеза, устойчивые к антибиотикам, оснащение фтизиатрических учреждений современными системами вентиляции и средствами индивидуальной защиты медицинских работников.

Как известно, с 1995 года в Украине официально объявлена эпидемия туберкулеза. Сегодня ситуация несколько стабилизирована, но уровень заболеваемости по-прежнему значительно превышает допустимый эпидемиологический порог. С 2007 года фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" реализует программу, направленную на преодоление эпидемии.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Если вас интересует приобретение инструмента, например, такого как электропила дисковая, вам поможет форум сайта Housejournal.ru.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом