Крымская прокуратура считает, что медики что-то недоговаривают о смертях людей



Прокуратура Крыма разработала комплекс мероприятий, направленных на недопущение проведения некачественных проверок по фактам смерти людей и сокрытия преступлений.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства автономии, работа крымских правоохранителей и медиков недостаточно слажена, в результате чего отдельные факты смерти оказываются недостаточно изученными, а иногда и вовсе непроверенными.

Так, по информации заместителя прокурора Крыма Алексея Домникова, вследствие неполноты проведенных проверок по фактам смерти людей в этом году надзорное ведомство отменило более 300 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также выявило ряд преступлений, по которым организовано расследование.

По результатам проведенных органами прокуратуры проверок на нарушения по указанным вопросам в деятельности подразделений милиции, учреждений здравоохранения и судебно-медицинской экспертизы внесено 27 представлений, возбуждено 7 дисциплинарных производств.

В связи с необходимостью детальной профессиональной оценки всех обстоятельств и причин наступления смерти прокуратура инициировала, в частности, создание групп из числа конкретных правоохранителей и медиков, выезжающих на места в случаях смерти, с целью обеспечения проведения качественных проверок по каждому факту смерти. "Надлежащей организации требует процесс выяснения причин смерти на производстве, при пожарах, в случаях доведения до самоубийства и т. п.", - отметили в прокуратуре.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом