Украинским пенсионерам предлагают обсчитать себя самостоятельно



Пенсионный фонд Украины (ПФУ) разработал компьютерную программу под названием "Пенсионный калькулятор", с помощью которой любой желающий может определить размер своей пенсии.

Как сообщили в пресс-службе ПФУ, загрузив с официального сайта фонда программу "Пенсионный калькулятор" на локальный компьютер, можно самостоятельно осуществить расчет размера будущей трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях в солидарной системе. При этом следует иметь в виду, что расчет делается лишь по двум параметрам - заработная плата и страховой стаж, и поэтому обсчитанная таким способом сумма пенсии может рассматриваться лишь как ориентировочная.

"Калькулятор не способен учесть всех обстоятельств, которые являются основанием для назначения права на пенсию, и отдельных особенностей, влияющих на размер пенсии, - пояснила заместитель председателя правления ПФУ Валентина Никитенко. - Точную сумму пенсии каждому конкретному лицу может определить только работник управления Пенсионного фонда на основании всех поданных заявителем документов".

В ПФУ отметили, что "Пенсионный калькулятор" разработан для повышения прозрачности деятельности фонда. Программа предназначена "для предоставления общественности информационных услуг".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом