Экологи утверждают, что джипы мешают крымским животным размножаться



Национальный экологический центр Украины выражает свою обеспокоенность планами проведения очередного ралли-рейда на внедорожниках, который собираются устроить в конце сентября на полуострове Тарханкут в Черноморском районе Крыма.

Как сообщили в экологическом центре, маршрут соревнований снова пройдет по заповедным территориям, а именно на землях Национального природного парка "Прекрасная гавань".

"Природные уголки "Прекрасной гавани" славятся уникальными группами горных видов растений, что является нетипичным для степей. Ценные растения нещадно уничтожаются машинами, а животные и птицы, охраняемые Красной книгой Украины, из-за шума не могут размножаться. Это лишает возможности наших детей увидеть всю эту красоту", - отметила активистка центра Мария Сторчило.

Экологи напомнили, что в 2010 году на Тарханкуте уже проводился "джипинг-рейд", маршрут которого проходил по заповедным территориям. Как следствие, Министерство охраны окружающей природной среды поручило своим территориальным подразделениям воздерживаться от согласований проведения на землях природно-заповедного фонда ралли, фестивалей, автомобильных и иных соревнований с привлечением высокопроходимой техники. "Однако этот запрет не был воспринят организаторами - в апреле 2011 года снова состоялись соревнования по джипингу", - посетовали экологи.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Если вы живете в России и заинтересованы в приобретении обуви, а также сумок и аксессуаров из новых коллекций, не забудьте заглянуть в магазины компании ЦентрОбувь. Покупатели крупнейшей сети обувных магазинов остаются довольны!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом