Сегодня в Феодосии увековечат память человека, разорившего пол-Крыма



Сегодня в Феодосии будет установлена мемориальная доска князю Василию Долгорукову-Крымскому (1722-1782), который командовал русской армией во время военного похода на Крым.

По информации пресс-службы Феодосийского горсовета, доска будет установлена на территории церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. Ее установку ранее поддержала городская комиссия по топонимике. При этом, как пояснил председатель комиссии - исполняющий делами Феодосийского горисполкома Николай Трофименко, раз мемориальную доску хотят установить на территории храма, то разрешения исполкома на это не нужно.

"Только в Симферополе есть памятник Долгорукову, больше в Крыму нет ни памятников, ни мемориальных досок, посвященных этому полководцу. Между тем, для Долгорукова – это была кульминация его военной карьеры", - пояснил причины установки доски ее инициатор - феодосийский краевед Константин Виноградов.

Напомним, что другой, гораздо более известный крымский краевед, русский писатель-путешественник и этнограф Евгений Марков в своем знаменитом труде "Очерки Крыма. Картины крымской жизни, истории, природы", впервые изданном в 1872 году, оценивал роль Долгорукова в судьбе полуострова несколько иначе.

"В 1771 году князь Василий Долгоруков, обелиск которого украшает ныне площадь города Симферополя, вновь взял приступом и разорил города: Перекоп, Арабат, Керчь, Еникале, Балаклаву, Кезлев (Евпатория), Балбек (Бельбек) и Тамань", - писал Марков. Позже 7 тысяч человек были изрублены близ Бахчисарая, а сам город, как и Кафа (ныне - Феодосия) был сожжен. Большая часть жителей Кафы при этом была избита. По данным Маркова, военные походы князя Долгорукова в Крым были "опустошительными". Под его руководством были сожжены сотни крымских деревень, а их население вынужденно покинуло полуостров.








6 комментариев

  1. патриот:

    А мы такой народ -возвеличиваем тиранов ,предателей , военных преступников ,уголовников —а потом обижаемся –чего это нас никто не ценит —одумайтесь очнитесь

  2. Тавричанин:

    Долгоруков – русский герой. Он покорил и усмирил криминальное государственное образование Крымское ханство, которое веками грабило и захватывало в рабство население Малороссии, России, Польши, Молдавии. Это все равно что ставить памятник милиционеру, который разгромил огромную банду преступников.

  3. симферопольский:

    Н-да… Это называется готтентотская этика: у меня украли корову – плохо, я украл корову – хорошо.

  4. Тавричанин:

    Это называется усмирение крупной вооруженной преступной группировки и освобождение греко-славянских православных земель. Греки жили в Крыму до нашей эры, славяне с 5-6 веков нашей эры уже селились тут. Перед приходом татаро-монголов в Крыму были греко-славянские православные княжества, множество монастырей, храмов. А татарская орда пришла в 14 веке в набег, а в результате часть вторженцев заселила степной Крым и терроризировала местное греко-славянское население до 17 века.

  5. симферопольский:

    Сергей, ваш стиль узнаваем и неповторим… %))))
    Вот ответьте мне на два вопроса.
    1. Почему 80% “пришедших в набег с ордой” из глубин Азии крымских татар имеют европеоидную внешность?
    2. Каким макаром приплывшие 2,5 тыщи лет назад из своей Греции, основавшие по побережью свои городки и никогда не составлявшие большинства населения Крыма греки стали тут коренными?

  6. Тавричанин:

    С именем не угадал.
    А ответы просты:
    1. Татары все эти века брали в наложницы пленниц славянок и гречанок, естественно, что потомки их элиты европейскую внешность имеют. И если татары имеют европеоидную внешность, чего же под видом татар пытаются узбеков натащить, которые на тех татар ну никах не похожи.
    2. Греки тут жили 2,5 тысячи лет, создавали города, населеные пункты, виноград сюда привезли и другие культуры, дороги строили, в общем изменяли и цивилизовали полуостров. Уж куда более коренные, чем забежавшая в 14 веке сюда орда.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом