Украинским животным разрешили делать анестезию



Украинским ветеринарам продлили разрешение на использование наркотического препарата кетамин без лицензии. До 1 марта 2012 года операции животным можно делать с анестезией.

Как сообщает "Севастопольская газета", по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова действие запрета на использование в ветеринарной медицине для анестезии животных кетамина приостановлено до 1 марта 2012 года. За это время все ветклиники должны получить лицензии на использование наркотических веществ в своей практике.

Как известно, постановление правительства Украины от 5 января 2011 года об изменениях в перечне наркотических и психотропных веществ, подлежащих ограничению, вызвало волну недовольства среди любителей животных. У большинства клиник до сих пор нет лицензии на хранение наркотических веществ, и операции животным не проводились до тех пор, пока действие запрета не было приостановлено до октября 2011 года.

"Вопрос по кетамину еще находится в стадии обсуждения, но в данное время ветеринарные клиники могут оказывать помощь животным с применением кетамина на законных основаниях. Отсрочка дана лишь для того, чтобы клиники успели привести помещения в соответствие с требованиями по условиям хранения наркотических веществ и получить соответствующие лицензии, — прокомментировал ситуацию главный врач Управления ветеринарной медицины в г. Севастополе Николай Бамбуляк. — Конечно, все зависит от желания и возможностей ветеринаров, но, по моему мнению, такие материальные затраты могут позволить себе лишь крупные клиники".

По словам ветеринаров, альтернативы кетамину в Украине нет, поэтому осуществлять без него операции не представляется возможным. Большинство ветеринаров в Севастополе работают как частные предприниматели, а физическим лицам лицензия вообще не выдается. И как только истечет время отсрочки запрета, большинство "айболитов" города откажутся от ветеринарной практики.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом