Китайцы хотят, чтобы в Крыму их кормили как дома



Туроператоры Китая готовы направлять туристов в Крым, но только после подписания специального соглашения между властями этой страны и правительством Украины.

Об этом заявили представители пекинских туристических компаний - TUI ChinaTravel, Пекинской туристической группы и государственной компании China International Travel Service в ходе рабочих встреч с членами пребывающей в Китае делегации парламента и правительства Крыма.

Как отметил представитель компании China International Travel Service Ван Дон, сейчас китайцы предпочитают групповые поездки индивидуальным. «Китайцы любят подвижный вид туризма и экскурсионные дни должны быть максимально загружены. Эти поездки очень интересны принимающей стороне, но при этом надо понимать, что они требуют особого подхода», – сказал представитель компании. И пояснил, что помимо особых требований к графику, он считает необходимым наличие китайской кухни в отелях, где могут останавливаться эти группы (то есть крымским здравницам и гостиницам, желающим заполучить путешествующих китайцев, придется осваивать рецепт приготовления утки по-пекински и закупать такие экзотические овощи, как папайя или бамия).

Как передает Курортно-информационный центр АРК, в ходе встреч китайским туроператорам был презентован новый тур, разработанный Министерством курортов и туризма Крыма совместно с крымскими туроператорами и Министерством культуры и туризма Турции. В его рамках туристы проведут 2 дня в Стамбуле и 4 дня в Крыму при поддержке турецкой авиакомпании «Турецкие Авиалинии». Стоимость тура составляет 300 долларов без перелета, с включенным в стоимость питанием, проживанием (в отеле «Империя» и санатории «Золотой колос»), а также экскурсионным туром. Китайцев заинтересовала эта цена, и они считают такое предложение очень перспективным.

Заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил, что большая часть рынка туристических услуг в Китае находится в руках у государственных корпораций, и влияние государства на выездной туризм очень сильное. В прошлом году из Китая выехало 55 млн туристов. Последние 5 лет количество выездного туризма в год растет по 10-15%. «В Китае туризм управляется государством. Там существует перечень стран, которые рекомендованы для туризма. Украина входит в этот перечень, но для того чтобы он был доведен до туроператоров нужно чтобы между Государственным агентством Украины по туризму и курортам и Госуправлением по делам туризма КНР было подписано соглашение которое регулирует работу сторон по этому туристическому потоку», – отметил Лиев.

Напомним, с 7 по 17 ноября крымская делегация находится в Китае, где в частности представляет Крым на ярмарке китайских иностранных инвестиций и сотрудничества III China Overseas Investment Fair.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом