Жириновский оказался богаче самого богатого человека Европы



Глава Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский оказался богаче Премьер-министра РФ Владимира Путина.

Если верить официальным сведениям о доходах кандидатов на пост главы российского государства, которые были опубликованы накануне новогодних праздников, Жириновский за минувшие четыре года заработал более 22 млн. рублей (около 690 тыс. долларов США), в то время как доходы Путина составили 17,7 млн. рублей (около $553 тыс.).

Как сообщает BBC, свои доходы лидер ЛДПР получал в качестве зарплаты в аппарате Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации, Московском государственном открытом университете, на социологическом факультете МГУ имени Ломоносова. Кроме того, Жириновский получал пенсию, доходы от акций и ценных бумаг, продажи имущества. Также лидер ЛДПР указал в качестве статей дохода выигрыш в лотерею и творческую деятельность.

Согласно официальным данным, Жириновский владеет нежилым помещением в 10,4 кв метров в Саратовской области и легковым автомобилем ГАЗ 21-И 1960 года. В собственности лидера ЛДПР находятся квартира площадью 436,3 кв. м, пакет акций ОАО "Банк ВТБ" в размере 73 млн рублей. При этом доходы супруги Жириновского Галины Лебедевой, работающей в НИИ Вирусологии имени Д.И. Ивановского, в два раза превышают доходы мужа и составляют 46,6 млн. рублей. Она владеет 10 земельными участками, восемью дачами и тремя домами в Московской области, а также тремя квартирами в Москве. Автомобиль у Лебедевой представительского класса - Mercedes S 350 2007 года выпуска. Она также является владелицей нескольких пакетов акций в разных предприятиях.

Источниками дохода российского премьера Владимира Путина за предыдущие четыре года стали зарплата в аппарате правительства и в администрации Президента РФ и военная пенсия. Кроме того, прибыль Путину принесли ставки по вкладам в банках и акции предприятий. На банковских счетах российского премьера хранятся 5,7 млн. рублей, премьер также владеет 230 акциями ЗАО "Банк Санкт-Петербург".

Путин владеет земельным участком в Московской области площадью 1500 кв. м., квартирой в Санкт-Петербурге площадью 77,7 кв. м., а также гаражом. В пользовании у премьера находятся квартира в Москве площадью 153,7 кв. м. и гараж площадью 12 кв. м. В автомобильном парке Путина - только российские автомобили ГАЗ М-21 1960 года выпуска, ГАЗ М-21Р 1965 года выпуска, "Лада-21214" и унаследованный от отца автомобильный прицеп "СКИФ".

Супруга российского премьера за предшествующие четыре года получила лишь 146,7 тыс. рублей. При этом на счетах, открытых на ее имя, лежат более 8 млн. рублей.

Опубликованы также официальные сведения о доходах других кандидатов в президенты РФ. Так, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов за минувшие четыре года заработал 7,6 млн. рублей, его супруга и того меньше - около 350 тысяч рублей (в эту сумму входит полученная пенсия, доплата по вкладам в банк и доплата к пенсии).

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов за четыре года заработал 9,16 млн. рублей. Источниками дохода, помимо зарплаты в аппарате Совета Федерации, стали вклады в банках и продажа имущества. Супруга лидеры "Справедливой России" за четыре года заработала чуть более 3 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что во многих мировых рейтингах, оценивающих материальное состояние, Владимир Путин назван самым богатым человеком в Европе. Состояние российского премьера оценивается в 40 миллиардов долларов США. По неофициальным данным, в 2007 году российский премьер контролировал 50% акций компании Gunvor, 37% акций "Сургутнефтегаза" и 4,5% акций "Газпрома".








1 комментарий

  1. Лиля:

    О, да! Так он (Путин) и рассказал о своих дворцах, виллах, и прочей недвижимости. Они уже знают что можно на показ выставлять, а о чем лучше умолчать. Но Жирик даже в этом преуспел!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом