От казны Ханского дворца отлучили донецкого охранника



Заместитель директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника по финансовой части Анатолий Рудковский освобожден от занимаемой должности.

Об этом сообщает сайт "Крым.Комментарии" со ссылкой на министра культуры Крыма Алену Плакиду.

"Да, он уволен по соглашению сторон. Человек принял решение и ушел. Может быть, ему некомфортно работать в ситуации нынешней, я не знаю", - сказала глава Минкульта АРК.

По словам Плакиды, директором заповедника остается Валерий Науменко, и министерство пока не планирует никаких кадровых перестановок. "Люди работают – мы оцениваем их по профессиональному признаку. Если не справляется – делаем выводы, он уходит", - сказала Плакида.

Напомним, в июне прошлого года Совет министров Крыма фактически навязал руководителям Алупкинского дворцово-паркового и Бахчисарайского историко-культурного заповедников (БИКЗ) новых заместителей по финансовой части. При этом именно Плакида, которая тогда работала первым заместителем министра культуры АРК, поставила руководителей "перед фактом неизбежности" включения в структуры этих учреждений новых работников. "Нам сразу представили кандидатов на этот пост, причем без каких-либо перспектив и возможности оспорить этот выбор или изменить", – рассказал прежний директор Бахчисарайского заповедника Евгений Петров.

Именно  тогда заместителем директора БИКЗ по финансовым и экономическим вопросам был назначен Анатолий Рудковский из Донецка. По словам Петрова, у навязанного ему подчиненного есть экономическое образование, он "проходил специальные курсы", однако "в гуманитарной сфере никогда не работал". В советское время он охранял высших должностных лиц (в частности, Раису Горбачеву). Кроме того, Рудковский занимался организацией охраны нескольких фирм в Донецке. Имеет свой собственный бизнес.

Как уже сообщал Crimea 24, ранее крымские дворцы входили в сферу ответственности вице-премьера Екатерины Юрченко, которая рассталась со своей должностью буквально сразу после прихода на должность главы Совета министров АРК Анатолия Могилева. Вслед за ней был уволен со своего поста председатель Рескомнаследия Крыма Сергей Тур, который считался человеком, близким к Юрченко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом