Ученые заметили, что рыбы в Крыму становится больше



Состояние прибрежных видов рыб возле берегов Крыма в последние годы улучшается, причем это касается как некоторых промысловых видов и объектов любительского рыболовства, так и редких, занесенных в Красную книгу.

Об этом УНИАН сообщил заместитель директора Института биологии южных морей НАНУ по научной работе Александр Болтачев. По его словам, в 2011 году в ходе прибрежных экспедиций возле полуострова Тарханкут и южного берега Крыма в районе мыса Мартьян, а также под Севастополем в результате подводных наблюдений было отмечено увеличение численности рыб, занесенных в Красную книгу Украины. В первую очередь, это касается рыбы-ласточки, нередкими являются темный горбыль и зубарик.

Комментируя ситуацию с так называемыми прибрежными видами рыб, которые являются объектом лова рыболовов-любителей, ученый отметил увеличение численности, возрастной и размерной структуры таких видов как смарида, ласкирь, ерш, некоторых видов бычков, кефалей, саргана, "что является хорошим показателем состояния их популяций". "Кстати, некоторые из них все чаще встречаются в качестве прилова в рыболовных тралах", - добавил Болтачев.

Также, по словам ученого, прослеживается увеличение видового и количественного разнообразия многих видов рыб, не являющихся объектами коммерческого и любительского рыболовства, но играющих важную роль в биологическом разнообразии прибрежных сообществ рыб и делающих крымские берега более привлекательными для подводного туризма. Кроме того, добавил он, "значительно увеличилась численность "краснокнижных" крабов, в частности, в районе озера Донузлав (северо-запад Крыма).

По словам Болтачева, ученые Института биологии южных морей считают, что улучшение состояния рыб связано с наступлением определенной сбалансированности в экосистеме черноморских прибрежных вод Крыма. Вместе с тем ученый отметил, что по-прежнему в катастрофическом состоянии находятся осетровые виды и в напряженном – камбала-калкан. Прежде всего - по причине имеющего место браконьерства в отношении этих ценных видов, а также в связи с мизерными объемами выпуска жизнестойкого молодняка осетровых рыб, выращенного на осетровых заводах.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом