Крымские власти собрались следить за транспортом из космоса



Крымские власти намерены использовать космические технологии для совершенствования работы общественного транспорта.

На межведомственном совещании, которое состоялось в Евпатории на базе Национального центра управления и испытания космических средств, были представлены пилотные проекты, разработанные в рамках соглашения между правительством автономии и Государственным космическим агентством Украины.

В частности, по информации Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи, в числе представленных оказался проект по созданию республиканской системы диспетчеризации транспортных средств скорой и неотложной медицинской помощи с использованием спутниковых навигационных технологий и геоинформационных систем. Этот же проект предусматривает создание системы диспетчеризации транспортных средств жилищно-коммунального хозяйства и высокоточного позиционирования на основе российской спутниковой системы ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам реализации проекта по созданию системы диспетчеризации пассажирского автомобильного транспорта в Автономной Республике Крым. В настоящее время данный проект уже внедрен и успешно работает в Харькове и Киеве.

"В режиме реального времени мы сможем управлять транспортом, - отметил глава Рескомтранса АРК Николай Черевков. - Это позволит оперативно реагировать на дорожную ситуацию. Учет показателей технического состояния, а также скорости передвижения транспорта создаст условия для бесперебойной работы общественного транспорта с сохранением графиков движения".

В ходе совещания также состоялось подписание соглашения между Главным управлением МЧС в Крыму и Государственным космическим агентством по взаимодействию и применению спутникового оборудования. Соглашение подписано в целях выявления очагов лесных пожаров. Спутниковое оборудование позволит своевременно выявлять очаги возгорания и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом