Евросоюз перестал делать щедрые подарки Украине



Европейский Союз приостановил помощь Украине по некоторым программам.

По информации главы представительства Евросоюза в Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, за последние полтора года в Украине появились проблемы, связанные с использованием европейской помощи. "Сейчас меньше понятно, как происходит координация всей деятельности, связанной с использованием помощи ЕС, с увеличением количества административных препятствий и другими сложностями", — сказал посол.

Как сообщают Новости дня со ссылкой на UBR, Тейшейра добавил, что речь идет и о принятии в Украине законодательства, которое "не отвечает той помощи, которую предоставляет ЕС", в том числе закона о госслужбе. По словам дипломата, ЕС имеет возможность предоставить Украине в этом направлении помощь на сумму около 70 млн евро, однако при такой ситуации этой помощи может не быть.

Тейшейра отметил, что речь идет также о бюджетной поддержке со стороны ЕС, на пути которой тоже возникли препятствия. "Определенные программы сейчас приостановлены именно из-за того, что украинская власть не выполнила те условия, которые предусматривает внедрение этих программ. Это программы в рамках бюджетной поддержки в разных сферах и программы, касающиеся реформирования публичной администрации", — сказал представитель ЕС.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом