Крымского бандита скрутили в Москве. Прятался 12 лет



Российские правоохранители в минувший вторник, 14 февраля, задержали в Москве крымского криминального авторитета Виталия Пырха, который в середине 1990-х годов возглавлял одну из самых крупных банд на полуострове.

По информации газеты "Московские новости", oхота за Пырхом велась более десяти лет: все это время он находился в межгосударственном розыске. 46-летний криминальный авторитет скрылся от украинских правоохранительных органов еще в 1998 году. В отношении него в Украине было возбуждено семь уголовных дел по обвинению в вымогательстве, умышленном повреждении государственного и частного имущества, разбое, хулиганстве и незаконном ношении и приобретении оружия.

Представитель московского уголовного розыска Павел Юрченко сообщил, что задержанный преступник все это время скрывался в России, на территории московского региона. "В 1995 году он создал и возглавил в городе Армянске Автономной Республики Крым преступную группу в составе 30 человек, занимающуюся рэкетом и устрашением крымских бизнесменов", — рассказал Юрченко. По его словам, преступная группа занималась типичным для тех лет криминальным бизнесом — устрашением бизнесменов, карательными мерами в отношении "непокорных" и сбором дани. Если с предпринимателями не договаривались, то взрывали их машины, сжигали или расстреливали торговые палатки, магазины.

"Это была достаточно серьезная группировка. Больше половины из этой банды уже осуждены и отбывают срок. Это достаточно серьезный человек, мастер спорта по каким-то многочисленным единоборствам", — рассказал представитель управления угрозыска.

По словам правоохранителей, Пырх прославился в Армянске тем, что в середине 90-х, создав местную преступную группировку, занимающуюся рэкетом, устраивал передел города с крымскими бандитами из знаменитой ОПГ "Башмаки". "Сильные разборки в Армянске были между "Башмаками" и группировкой Пырха из-за ресторана "Крым" - это самое крупное в городе заведение. На бандитских стрелках тогда было ранено несколько человек", — пояснили в крымских правоохранительных органах. Контроль над "Крымом" удалось установить именно банде Пырха. В конце 90-х он получил условный срок за избиение одного бизнесмена, но не являлся отмечаться в правоохранительные органы.

В задержании Пырха принимали участие также оперативники уголовного розыска Феодосии, так как инициатором розыска выступает именно этот крымский город. Дело в том, что в 1998 году лидер армянской ОПГ сменил место жительства. Он переехал в Феодосию, где продолжил заниматься своим "бизнесом". Именно в этом городе на него было заведено семь уголовных дел, и в 2000 году местный суд вынес постановление о его аресте. Позже Пырх переехал в Москву, где прожил 12 лет.

Операция по задержанию авторитета проходила во вторник, 14 февраля, на выходе из бара в спорткомплексе "Олимпийский". Оперативники набросились на крымского авторитета, не дав ему возможности оказать сопротивление. Оружия у задержанного не оказалось, но было изъято поддельное водительское удостоверение с вымышленным именем, согласно которому у задержанного было российское гражданство.

МВД России уже уведомило украинских правоохранителей о задержании преступника, и те прислали своим российским коллегам письмо о том, что авторитета необходимо содержать под стражей вплоть до экстрадиции в Украину.

По словам представителя московского угрозыска, на осуществление экстрадиции с подготовкой всех необходимых юридических процедур и мер безопасности может уйти от одного до полутора месяцев. Но Пырх может задержаться в Москве. Сейчас следователи выясняют, мог ли крымский авторитет быть причастен к каким-либо преступлениям на территории России.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом