Севастопольцев попросят добросовестно помогать австрийским мусорщикам



Австрийская компания ASA Group заинтересовалась возможностью переработки бытовых отходов на территории Севастополя.

Как сообщили в пресс-службе Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) со ссылкой на губернатора города Владимира Яцубу, австрийцы готовы взять на себя полный цикл работ от установки контейнеров и раздельного сбора мусора до его перевозки специальной техникой и переработки по новейшим технологиям. "Все это будет осуществляться в соответствии с европейскими стандартами, с учетом экологически-безопасных норм", - отметил Яцуба.

По словам главы СГГА, прежде чем приступить к реализации проекта, представители австрийской фирмы изучат транспортные особенности города, структуру бытовых отходов, а также принципы сортировки мусора жителями Севастополя. "Сейчас в городе отходы практически не сортируются, выбрасываются одной массой – это неудобно для утилизации и опасно с экологической точки зрения", - сказал Яцуба.

Губернатор отметил, что важная роль в этой работе будет отведена жителям Севастополя. "Чем более добросовестно они будут сортировать мусор, тем меньше затрат понесет фирма-переработчик, а, соответственно, тем ниже будет тариф на вывоз отходов. Поэтому задачей номер один станет проведение разъяснительной работы по поводу раздельного сбора мусора. А все остальное будет выполнять фирма с 20-летним опытом работы в этой сфере. Учитывая добросовестность, дисциплинированность и особую любовь жителей Севастополя к родному городу, уверен – проблемы в этом не будет", - подчеркнул Яцуба.

ASA Group - крупнейшая в центральной и восточной Европе компания в области переработки и утилизации бытовых отходов с годовым оборотом 365 млн. евро. В настоящее время компания обслуживает 130 городов в 8 странах мира: Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Румынии, Болгарии и Сербии. ASA Group владеет 40 заводами по переработке мусора и 26 полигонами, на которых работает 4,5 тыс. человек.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом