Крымского депутата обвинили в намерении уничтожить уникальную природу Тарханкута



Жители села Оленевка (Западный Крым) заявляют об угрозе, которая нависла над уникальным соленым озером Лиман, в котором обитают рыбы, ракообразные, редкие виды птиц.

Помимо фауны, данный водоем ценится своими лечебными грязями и считается бальнеологическим курортом.

На озере планируется построить причал для яхт. Для строительства яхтеной марины необходимо провести работы, ведущие к необратимым последствиям, а именно - прорыть песчаную косу, отделяющую о. Лиман от моря, тем самым уничтожив 2 км (из 4 км) естественного песчаного пляжа Караджинской бухты.

Поскольку средняя глубина о. Лиман не превышает 1,5 м, придется углублять образовавшийся залив для осуществления судоходства, что неизбежно приведет к гибели флоры и фауны.

Также вызывает опасение возможность затопления домов и участков, находящихся непосредственно на берегу о. Лиман (во время зимних штормов).

Под угрозой окажутся археологические раскопки древнего поселения на берегу о. Лиман (по новому проекту там вероятно построят ангары для яхт). Если греко-скифское поселение Беляус датируется 4 в. до н.э. – 1 в н.э, то поселение на берегу Лимана намного древнее его.

Как отмечают жители Оленевки, создание на песочной косе вдоль моря двухкилометровой торгово-развлекательной зоны с  набережной приведет к потере ценных рекреационных территорий (к потере одного из лучших в Крыму белого песчаного пляжа). Если перекопать косу, углубить Лиман и сделать свободное циркулирование морской воды, то остатки косы просто смоет в Лиман (она окончательно исчезнет), что в свою очередь приведет к размыванию обрывистых глиняных берегов и изменению береговой линии Тарханкутского полуострова. Изменение сложившегося хрупкого экологического баланса приведет к гибели морских животных и растений, изменению кормовой базы для рыбы и птицы, а некоторые виды, являющиеся эндемиками – исчезнут навсегда.

Местные жители утверждают, что к проекту причастен председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по вопросам приватизации Константин Мальчиков. В связи с этим население поселка просит помощи у правозащитных и природоохранных организаций в решении данной проблемы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом