В состоянии Оксаны Макар наблюдаются значительные изменения



Оксане Макар продолжают менять кожу. Сегодня девушке из Николаева проведут очередную операцию по удалению омертвевших тканей и пластику пораженных участков.

Как сообщает заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии Эмиль Фисталь, передает Сегодня, Оксане дают отдохнуть, проводя активную консервативную терапию. Несмотря на то что накануне девушке установили трахеостому, самостоятельно она пока не задышала – ей продолжают проводить искусственную вентиляцию легких. "Благодаря трахеостоме (трубочке в трахее, выведенной на внешнюю поверхность шеи) нам удалось облегчить пациентке дыхание и сделать этот процесс более управляемым, — рассказал доктор Фисталь.

Проведенные ранее две операции стабилизировали состояние Оксаны, появилась уверенность в том, что правую ногу  девушке удастся сохранить. Пересаженный кожно-мышечный лоскут успешно приживается.

Кроме того, в понедельник, 26 марта, Оксане удалили значительное количество (примерно треть) омертвевших тканей в самых пораженных ожогами местах — на спине, пояснице, в области ягодиц, в том числе левого тазобедренного сустава, а также кожи и подкожной клетчатки на обеих голенях и стопах. При этом стоит отметить, что когда Оксану перевозили в Донецк, в СМИ проскальзывала информация, что якобы стопы девушке пришлось ампутировать, но этого не пришлось делать .

Как уже сообщал Crimea24, 18-летняя Оксана Макар из Николаева была изнасиловала 3-мя местными мажорами, которые после всего задушили девушку, а затем вынесли на свалку в одеяле и подожгли. После всего Оксана осталась жива и сейчас за ее жизнь борются в Донецком ожоговом центре, который признан лучшим в Восточной Европе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом