Американцы изобрели пластик, который умеет сам себя “лечить”



Исследователи из университета Южного Миссисипи (США) разработали похожий на кожу пластик, который после повреждения "кровоточит", а затем самовосстанавливается. 

Как сообщает NewsRu, изобретение американских ученых может повысить прочность различных гаджетов, а также автомобилей и даже самолетов.

Если на "кожаном" пластике сделать надрез, то на его поверхности появится красная линия, напоминающая кровавый след. Поврежденные молекулы отреагируют на свет, изменения температуры или уровня кислотности и начнут выстраивать "мостики", которые помогут материалу восстановиться, то есть пластик "регенерирует" по принципу заживления раны.

"Мать-природа наделила все виды биологических систем возможностью восстановления", - заявил профессор Марек Урбан, ведущий исследователь проекта. По его мнению, данное открытие будет полезно во многих областях. Так, самовосстанавливающийся пластик сможет сигнализировать о повреждении важных конструкций самолетов. Кроме того, новый материал продлит срок службы мобильных телефонов, компьютеров и автомобилей. В случае поломок ремонтники будут решать - заменить поломанную деталь или же "вылечить" ее с помощью интенсивного воздействия света.

Специалисты под руководством профессора Урбана не остановились на достигнутом и уже принялись за работу над разработкой производства пластмассы, способной выдерживать высокие температуры.

Работы над усовершенствованием пластика в последнее время ведут ученые многих стран. Так, французские специалисты уже изобрели новый материал, который можно нагревать бесконечное число раз и придавать изделию из него любую форму. Внешне это вещество напоминает пластик и обладает свойствами резины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом