Луценко сегодня будут судить за верную службу Ющенко



Печерский районный суд в понедельник, 2 апреля, рассмотрит еще одно уголовное дело против Юрия Луценко.

Как передает УНИАН, дело возникло из-за отравления Виктора Ющенко. В отдельное производство был выделен эпизод о незаконной организации слежки за Валентином Давыденко - экс-водителем бывшего первого зампреда службы безопасности Владимира Сацюка.

На это раз Луценко, а также Владимир Тарасенко и Олег Павленов, работавшие в департаменте уголовного розыска МВД, обвиняются в том, что в рамках расследования дела об отравлении Ющенко незаконно продолжили оперативно-розыскное дело в отношении Давыденко, что позволяло вести слежку за водителем и прослушивать его телефон.

Заседание суда назначено на 9.30. Адвокат Луценко Алексей Баганец сообщил, что его подзащитный обязательно будет присутствовать на рассмотрении данного эпизода.

Напомним, что дело уже рассматривалось в суде. Луценко, а также работники департамента уголовного розыска МВД Владимир Тарасенко и Олег Павленов в рамках расследования дела об отравлении Ющенко якобы незаконно продолжили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРД) в отношении бывшего водителя экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка - Валентина Давыденко.Открытие ОРД позволяло вести слежку за Давыденко и прослушивать его телефон. Дело было открыто 9 августа 2008 года и по законодательству должно было быть закрыто через год. Продолжить ведение ОРД еще на полгода (до 18 месяцев), согласно закону, может только министр внутренних дел. Как говорится в выводе, Тарасенко и Павленов, рассчитывая на повышение по службе «договорились вынести постановление о продолжении сроков ведения оперативно-розыскной деятельности в отношении Давыденко до 18 месяцев и предоставить ее на утверждение Луценко».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом