Свидетели в деле Луценко признались, что им предлагали дать ложные показания



Луценко уже близок к приговору: сегодня рассмотрят последний эпизод дела.

Суд над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко начался в 9.15 утра в Печерском суде Киева. Как передает Газета.ua, заседание было назначено вопреки ходатайству защиты, поскольку Луценко должны были везти к врачу. Кроме депутатов Юрия Гримчака, Тараса Стецькива и Юрия Кармазина, в зале присутствуют представители посольств США, Швеции и Норвегии.

Сегодня в судебном заседании заслушивают показания самого Луценко. После стадии судебных дебатов и дополнений суд будет принимать решение по делу. Однако уже через 40 минут после начала судебного заседания из-за удушья в зале потерял сознание милиционер. Его вынесли, а судья объявила технический перерыв на 10 минут.

Напомним, в Печерском районном суде Киева началось судебное заседание по последнему эпизоду из дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - о незаконной слежке за бывшим водителем первого заместителя главы СБУ Валентином Давыденко при расследовании отравления бывшего президента Виктора Ющенко. 13 июля, когда состоялось предыдущее заседание по делу об отравлении Виктора Ющенко, суд допросил двух подсудимых - Олега Павленова и Владимира Тарасенко. Оба не признали виновными ни себя, ни Луценко. "Мы действовали исключительно в рамках закона", - утверждают они.

При этом Павленов заявил, что ему предлагали дать ложные показания против Луценко перед тем, как против него возбудили уголовное дело. Аналогичное заявление сделал Тарасенко: "Если я подтвержу, что указание о продолжении наблюдения за Давыденко дал министр Луценко, то я буду свидетелем в этом деле. Но я отказался".

Как уже сообщал Crimea 24, Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Однако 3 июля Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Юрия Луценко. В соответствии с вынесенным решением, экс-министра внутренних дел арестовали незаконно."Суд признал нарушение статьи 5 Конвенции прав человека о незаконности содержания под стражей Луценко. Также признал наличие политических мотивов", - сообщила адвокат Луценко Валентина Теличенко. В связи с этим Европейский суд по правам человека постановил, что Украина должна выплатить осужденному экс-министру МВД Юрию Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом