40% людей необходимо удалить часть языка



Медики предлагают эффективный способ борьбы с храпом, от которого страдает 40% людей.

Как передает ТСН, существующие на сегодняшний день приспособления, призванные освободить дыхательные пути и не позволяют языку западать, работают не во всех случаях. Более того, человек от них зависит. А согласно новому методу, отрезается часть языка , то есть 10% ткани в основе языка. В результате, даже если язык будет западать ночью, дыхательные пути не заблокируются. Для этого также нужно убрать часть надгортанника, чтобы снизить вибрации, вызывающие храп.

Стоит отметить, что успех данного вмешательства ученые оценивают в 80%. По словам специалистов, операцию можно проводить на пациентах с умеренной и даже тяжелой степенью храпа.

Также напомним, что у хропящих людей может возникнуть  Апноэ сна. Это состояние, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Чаще у больных отмечается продолжительность апноэ 20-30 секунд, хотя в тяжёлых случаях может достигать 2-3 минут и занимать до 60 % общего времени ночного сна. При регулярных апноэ (обычно не менее 10-15 в течение часа) возникает синдром апноэ во сне с нарушением структуры сна и дневной сонливостью, ухудшением памяти и интеллекта, жалобами на снижение работоспособности и постоянную усталость. А в части случаев человек может просто задохнуться во сне.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом