На Хыдырлезе будут бороться, скакать, есть и развлекаться



5 мая на 25-м километре трассы Симферополь ‑ Бахчисарай возле культурно-развлекательного центра «Шахерезада» состоится общекрымский этнографический крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез».

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, этот праздник символизирует плодородие, достаток и благополучие и отмечается ежегодно в первую неделю мая. «В Крыму стало уже традиционным широкое празднование крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез». Он собирает вместе людей разных национальностей, живущих в Крыму, и гостей из разных регионов Украины», ‑ отметили в Республиканском комитете АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

В этом году в рамках празднования состоится театрализованное представление «Хыдырлез байрамы», будет организована выставка изделий традиционного крымскотатарского декоративно-прикладного искусства. Также гости праздника смогут ознакомиться с художественной литературой, национальной кухней, творческими работами дизайнеров этнической моды, с особенностями быта и традиций крымских татар из разных регионов.

На главной сцене выступят профессиональные крымскотатарские исполнители и творческие коллективы из городов и районов Крыма.

Кроме того, будут организованы зрелищные состязания по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш», скачки на лошадях, выставка голубей и другие спортивно-развлекательные мероприятия.

Для детей, участвующих в празднике, будут работать многочисленные аттракционы, спортивные и игровые площадки.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом