Власти Москвы решили не портить празднование Дня Победы портретами Сталина



Власти Москвы не намерены использовать в оформлении города к Дню Победы изображение советского диктатора Иосифа Сталина.

"Пока мы это не планируем", - заявил руководитель московского городского Комитета общественных связей Александр Чистяков. По его словам, в оформлении российской столицы будут использоваться государственный флаг России, флаг города Москвы и копия Знамени Победы.

В городе запланировано проведение более 230 мероприятий, главные из которых пройдут на площади у Большого театра, а также на Лубянской и Манежной площадях. Праздничные акции также состоятся на ВДНХ и во всех московских парках и концертных залах. На Поклонной горе будут организованы благотворительный концерт для ветеранов II мировой войны и праздничный концерт "Музыка победной весны", а на Театральной площади пройдет праздничная программа "Место встречи - у Большого".

Напомним, в 2010 году московская мэрия, которую тогда возглавлял Юрий Лужков, заявила о намерении разместить в городе к 65-летию Победы информационные стенды с изображением Иосифа Сталина. Таким образом городские власти намеревались показать роль генералиссимуса во II мировой войне. "Я категорически не сталинист. Но не надо забывать, что всю войну Сталин был руководителем нашего государства", - заявил тогда Лужков.
Правозащитники и общественные деятели России выразили свое возмущение лужковской инициативой и заявили о готовности провести акции протеста. В конце концов мэрия отказалась от своей затеи.

Как известно, многие ученые, политики, деятели науки, культуры и искусства, ветераны войны и даже Московский патриархат убеждены, что победа во II мировой войне состоялась не благодаря, а вопреки Сталину. Так, в написанном в 1966 году открытом письме 25-ти деятелей советской науки, литературы и искусства говорилось об ответственности генералиссимуса за неготовность к войне. "На Сталине лежит ответственность не только за гибель бесчисленных невинных людей, за нашу неподготовленность к войне, за отход от ленинских норм в партийной и государственной жизни", - говорилось в письме, под которым поставили свои подписи главный режиссер театра "Современник" Олег Ефремов, актер Иннокентий Смоктуновский, академики Петр Капица, Андрей Сахаров, писатели Валентин Катаев, Виктор Некрасов, Константин Паустовский, Корней Чуковский, художник Юрий Пименов, балерина Майя Плисецкая и другие.








2 комментария

  1. в.в.:

    Властям Москвы,идущим на поводу правозащитников-европрихлебателей-ПОЗОР!Генералиссимусу Сталину И.В.-СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

  2. в.в:

    Вы лжете.Ятолько собирался это сказать.Властям Москвы,идущим на поводу у правозащитников-европрихлебателей-позор! Генералиссимусу СТАЛИНУ И.В.-СЛАВА!СЛАВА!СЛАВА!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом