Крымские татары умоляют Тимошенко больше не голодать



В Меджлисе крымскотатарского народа крайне обеспокоены резким ухудшением здоровья Юлии Тимошенко вследствие объявленной голодовки.

Крымские татары просят экс-премьера отказаться от применения такой крайней формы борьбы против несправедливости и издевательств.

«Для будущего Украины и крымскотатарского народа, который связан с украинским народом общим прошлым и надеждами относительно укоренения в Украине норм демократии, что обеспечит ей достойное место в сообществе европейских народов, Ваша жизнь и Ваше личное участие в этих процессах являются крайне востребованными», - говорится в обращении Меджлиса.

В документе отмечается, что физическое истощение ни к чему не приведет. В Меджлисе напомнили, что в тяжелые времена борьбы крымскотатарского народа с коммунистическим режимом СССР активисты национального движения также прибегали к голодовке как к крайней форме протеста против бесправия и репрессий. Однако, тюремные надзиратели осуществляли насильственные действия по принудительному введению в организм голодающих специальных смесей.

«Уважаемая Юлия Владимировна, чувствуя вашу боль и осознавая вашу готовность к самопожертвованию ради Украины, мы утверждаем – украинское общество нуждается в сохранении вами собственной жизни и здоровья, предоставленных Всевышним», - говорится в обращении Меджлиса.

Как уже сообщал Crimea 24, Юлия Тимошенко объявила голодовку как протест против насилия, произведенного над ней при переводе в харьковскую больницу "Укрзалізниці" еще 20 апреля. Власти Качановской колонии утверждают, что не имеют точной информации о том, ест ли заключенная, добавляя, что в ее камере стоит забитый продуктами холодильник. За прошедшие 13 дней с призывами прекратить голодовку к Тимошенко обратились ряд западных политиков и представители украинской диаспоры.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом