Милиция не дала врагам Меджлиса поголодать в центре Симферополя



Работники милиции пресекли попытку проведения несанкционированной акции протеста на центральной площади Симферополя.

Речь идет о голодовке, которую намеревались провести представители Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) - организации, находящейся в резкой оппозиции к Меджлису крымскотатарского народа. В конце прошлой недели члены КТНФ объявили, что таким образом они хотят выразить протест против "игнорирования Украиной требований о принятии Закона Украины "О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа".

Как сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму, 15 мая около 10:00 на площади имени Ленина перед зданием Совета министров АРК в г. Симферополе собралось около 30 человек. "Граждане выдвинули требования о восстановлении прав депортированных народов Крыма. Для достижения этой цели они озвучили намерение объявить голодовку", - рассказали в милиции.

В крымском главке МВД подчеркнули, что данное мероприятие является несанкционированным, поскольку решением Окружного административного суда Крыма проведение данного митинга было запрещено. Кроме того, организаторы мероприятия заранее были предупреждены о незаконности его проведения.

В настоящее время сотрудники Центрального районного отдела Симферопольского городского управления милиции составляют в отношении организаторов мероприятия протоколы об административном правонарушении по ст. 185-1 КУоАП – нарушение порядка организации и проведения сборов, митингов, уличных походов и демонстраций.

"Руководство крымской милиции обращает внимание жителей и гостей Крыма на необходимость соблюдения действующего законодательства при проведении массовых мероприятий, в том числе сборов, митингов, демонстраций и призывает к соблюдению корректности и толерантности в общении друг с другом. Закон один для всех и соблюдать его мы обязаны все. Главное для нас – обеспечение безопасности граждан и общественного спокойствия", - отметили в ГУ МВД Украины в Крыму.

Ранее в пресс-службе Меджлиса сообщили о том, что, согласно поступившей информации из Симферопольского городского совета, "представители одной из крымских общественных организаций обратились с заявлением в мэрию Симферополя на предмет согласования места объявления голодовки на центральной площади г. Симферополя 15 мая 2012 года, а также проведения некоего собрания 18 мая 2012 года также на центральной площади". В связи с этим первый зампредседателя Меджлиса Рефат Чубаров обратился к руководству автономии с напоминанием о том, что, в соответствии с ранее поданным обращением Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, в период с 17 по 18 мая 2012 года Центральная площадь г. Симферополя согласована для проведения официальных мемориальных мероприятий. Представители Совмина согласились с тем, что "какие-либо иные мероприятия 17 и 18 мая 2012 должны проводиться или в других местах, или в другое время".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом