Охрана Могилева запретила крымским татарам кормить премьера



В Бахчисарайском районе с размахом прошло гуляние, посвященное празднику весны и плодородия – Хыдырлезу. Среди гостей были и крымские чиновники.

Как передает Сегодня, аромат востока привлекал всех гуляющих посреди огромного поля. Не остался безразличным к запаху шашлыка и шурпы также председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. Крымский премьер прошелся по всем палаткам, представлявшим костюмы, еду, разнообразные изделия. Всюду Могилеву дарили подарки и пытались чем-то угостить.

Однако секьюрити все время говорили людям: «Председателю ничего не давать, ничем не угощать! Даже не думайте ему что-нибудь дать». Но Могилев все же смог отведать жареное мясо и полноценно насладиться дружной атмосферой гуляний.

Хотя на этом курьезы не закончились. В павильоне Советского района журналисты предложили руководителю Совмина, спикеру и девушке сфотографироваться в красиво убранном уголке со столиком, кофейным сервизом, коврами на стенках.

Константинов присел на легкие скамеечки аккуратно, однако Могилев сразу же провалился – не выдержала фанера, покрытая плотной тканью. Уже после Анатолий Владимирович пошутил, что в последнее время кушает мало.

Также к чиновникам присоединился Мустафа Джемилев. Он принял участие в символическом ритуале– прокатил калакай (печеный хлеб круглой формы). Согласно поверью, если он упадет верхней частью к небу, то год будет урожайным, если наоборот – то придется земледельцам подзатянуть пояса. Так как лепешка упала верхом, год должен стать плодородным.

Как уже сообщал Crimea 24, 5 мая на 25-м километре шоссе Симферополь-Бахчисарай прошли праздничные мероприятия по случаю национального крымскотатарского праздника Хыдырлез. В мероприятиях принимали участие порядка 20 тыс. человек из всех регионов Крыма и ряда областей Украины. В программе празднования – концерты, ярмарка народно-прикладного искусства, национальная борьба Куреш, выставка голубей, выступления творческих коллективов и другие мероприятия.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом