Какие-то садоводы-“счастливчики” получили более 5 га земли в Гурзуфе



После длительного перерыва жители Крыма вновь стали получать землю под садоводство.

Как сообщили в пресс-службе Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК, правительство автономии дало разрешение 46 гражданам на разработку проектов землеустройства по отводу участков площадью по 0,12 гектара каждый за границами Гурзуфского поссовета. Целевое назначение – "для ведения садоводства".

"Счастливчики, получившие разрешение - "первые ласточки", которые смогут оформить землю под садоводство. Около года такие заявления граждан не рассматривались", - отметили в Рескомземе.

В ведомстве пояснили, что проблемная ситуация, связанная с оформлением земельных участков, возникла в связи с изменением земельного законодательства, - установлением двухкилометровой зоны ограниченного использования земель (прибрежные защитные полосы). В указанную зону попали более 10 садовых товариществ.

Гурзуфский поссовет в марте нынешнего года утвердил границы прибрежных защитных полос, благодаря чему Рескомзем подготовил проекты решений крымского Совмина о разрешении гражданам отводить земельные участки общей площадью 5,5 га. Напомним, землями за границами населенных пунктов, при отсутствии райгосадминистраций, распоряжается Совет министров Крыма.

В январе 2012 года председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил Рескомзему усилить работу по решению вопроса оформления правоустанавливающих документов на земельные участки садовых товариществ и граждан, которые в них состоят.

В первую очередь, по заявлению главы Рескомзема Александра Чабанова, внимание будет обращаться на те садовые кооперативы, где участки длительное время обрабатываются гражданами, имеются садовые домики, деревья и, особенно, если у них есть документы на недвижимое имущество, расположенное на земельном участке.

По данным отдела кадастра Рескомзема, в Крыму насчитывается порядка 800 садоводческих товариществ, в которых состоят более 170 тысяч граждан. На сегодняшний день на различных стадиях оформления находятся около четырехсот ходатайств от граждан, которые являются членами 24 садовых товариществ, расположенных за границами населенных пунктов – в основном в приморских регионах.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом