Земельные самозахваты включат в состав Симферополя



Совет министров Автономной Республики Крым выступил с инициативой внесения изменений в границы г. Симферополя.

Как пояснил на заседании комиссии по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель, вице-премьер крымского правительства Георгий Псарев, в результате того, что генеральный план крымской столицы был принят без учета предложений Совмина, этот документ содержит некоторые недоработки. "Не был включен в границы города в качестве районов, подлежащих индивидуальной застройке, ряд массивов на самовольно занятой земле", – отметил вице-премьер.

По словам Псарева, прошлогодний успешный опыт по освобождению cамозахватов в Крыму будет использован и в текущем году. Вице-премьер напомнил, что в 2011 г. в Симферополе был успешно реализован пилотный проект по освобождению самозахвата в санитарной зоне городского кладбища "Абдал". "В результате земля была освобождена, а люди, подавшие соответствующие заявления, получили участки в Добровском сельском совете", – сказал Псарев.

Как сообщили в пресс-службе Совмина, вице-премьер также сообщил, что по рекомендации комиссии Симферопольский горсовет приступил к разработке плана детальной планировки территории массива Петровские высоты общей площадью порядка 120 га. На эти цели из бюджета крымской столицы выделено 250 тыс. грн. На данной территории планируется разместить многоэтажные здания и участки под индивидуальное строительство.

Правительство автономии также предпринимает меры по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель на 10 массивах в Симферополе и двух в Симферопольском районе. По словам Псарева, к настоящему времени подготовлен проект "Дорожной карты" по всем самовольно занятым участкам в крымской столице и прилегающей к ней территории. Однако, как отметил вице-премьер, данный проект требует доработки и должен пройти обсуждение, в том числе, с участниками "полян протеста".

В свою очередь, председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов отметил, к настоящему времени комиссия уточнила списки участников "полян протеста", в которых насчитывается порядка 13 тысяч человек. "Все граждане проверены в Госкадастре, из списков исключены лица, использовавшие право на приватизацию земельных участков для строительства жилья. Произведен учет застройки массивов самозахватов, уточнено количество капитальных и временных строений на территории", – сообщил глава профильного комитета.

Рескомзем также проводит проверки по выявлению фактов незаконного строительства, совместно с администрацией и поселковыми советами составляются протоколы о нарушениях, материалы передаются в прокуратуру.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом