Органы украинцев хотят забирать “автоматически” после смерти



Украинское министерство здравоохранения готовит революционный эксперимент - общее "автоматическое" донорство.

Как передает ТСН, сейчас проект нового закона находится на стадии разработки. Тем временем десяткам тысяч больных в Украине могут пересаживать органы только от ближайших родственников. Однако сами родственники, также, отзываются очень редко. Врачи считают, что подобная такая ситуация для тысяч пациентов означает смертный приговор.

"Ежегодно потребность на территории Украины до 3 тысяч таких операций. А ситуация, сложившаяся в нашей стране в последние годы, практически ставит в тупик всю трансплантации. Потому что в прошлом году выполнено всего 86 операций по трансплантации почки при потребности около 2000", - объясняет главный трансплантолог Минздрава Александр Никоненко.

Как сообщают отечественные специалисты, в Украине хотят ввести "принудительное донорство", т.е. автоматически отбирать трупные органы у погибших, если они не были против этого. Это называют "презумпцией согласия". Именно такой практикой пользуются многие страны ЕС, а также Россия и Белоруссия.

Между тем украинцы боятся доверять государству свое тело даже после смерти по нескольким причинам. Во-первых, они не доверяют порядочности врачей, опасаются за свою жизнь из-за возможной утечки информации относительно согласия на посмертное донорство. Сами врачи обвиняют народ в негуманности.

Напомним, что в Украине донорами могут стать только близкие родственники, которые отдают своим детям или родным почку или часть печени. Согласие на изъятие органов после смерти человека также дают ее родственники, но в основном врачи получают отказ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом