“Лошадью ходи, лошадью!”: В крымских школах начнут обучать шахматам



С 1 сентября 2012 года в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Крыма введут спецкурс "Учимся, играя в шахматы".

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, инициатором данного нововведения выступила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз.

Шахматный всеобуч будет внедряться на базе экспериментальных площадок в гимназии №1 им. К.Д.Ушинского, специализированной средней школы с углубленным изучением английского языка №7 им. А.В.Мокроусова, учебно-воспитательных комплексов "Школа-детский сад" №55 "Нептун", №84 "Лингвист", "Алые паруса", дошкольном учебном заведении (ясли-сад) комбинированного типа №2 "Золотой ключик", Евпаторийском учебно-воспитательном комплексе "Интеграл". В Судаке уроки шахмат смогут посещать учащиеся Судакской школы-гимназии №1. В Ялте – учащиеся учебно-воспитательного комплекса №1 "Школа-коллегиум" и комплекса "Детский сад – школа-коллегиум "Радуга", а также средней общеобразовательной школы I-III ступеней №11.

В рамках реализации данной инициативы в сентябре – октябре 2012 года пройдут мастер-классы для учителей, запланировано также приобретение специализированного оборудования и инвентаря для игры в шахматы.

Дзоз отметила, что Крым станет пилотным регионом по внедрению шахматного всеобуча, и выразила уверенность в том, что другие регионы Украины поддержат данную инициативу.

Разработке программы спецкурса "Учимся, играя в шахматы" предшествовали многочисленные общественные слушания по проблемам адаптации детей и готовности к восприятию школьных программ, рабочие встречи и совещания с участием главы Минобраза АРК, специалистов Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, Республиканского центра детского юношеского творчества, Шахматно-шашечной федерации Крыма и других.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом