Украинцам будут слать катастрофические СМС-сообщения



Кабинет Министров Украины решил изменить способ оповещения населения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах. Помимо традиционных радиоточек, теперь будут использоваться и мобильные телефоны.

Как сообщает proIT, чрезвычайной ситуацией считается нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией (массовым развитием инфекционной болезни растений), большим пожаром, применением средств поражения, которые привели или могут привести к человеческим и материальным затратам.

Украинское правительство посчитало, что локальные системы оповещения, которые использует МЧС, нужно усовершенствовать. Сейчас в их состав входят абонентские радиоточки, уличные громкоговорители, электросирены, система централизованного вызова, а также "магнитофоны, магнитные ленты с записанными текстами обращений".

Мобильным операторам дали переходный период продолжительностью в один год для подготовки сетей к новой "услуге". "В стране из 17 млн осталось только около 2 млн радиоточек, чего недостаточно для полноценной системы оповещения. Поэтому предлагается использовать сети операторов мобильной связи", - пояснил член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Игорь Сиротенко. По его словам, в первую очередь, речь идет об использовании в системе оповещения СМС. Операторы должны будут рассылать их на безоплатной основе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом