Российскому олигарху Лебедеву в Крыму угрожают бульдозером



Городские власти Симферополя в очередной раз угрожают снести остатки бывшей гостиницы "Астория" в центре крымской столицы.

Остатки гостиницы Астория в Симферополе

Владельцы здания утверждают, что фасадная стена хорошо укреплена

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета, в мэрии прошло заседание Общественного совета при горисполкоме, который выступил за демонтаж фасадной стены, оставшейся от здания в самом центре города по улице Карла Маркса, 16.

"В народе полуразрушенный фасад некогда доходного дома и ресторана "Астория" давно приобрел горькое название "Стена плача". С 1996 года данный объект был исключен из списка памятников местного значения. С того момента здание перестало содержаться собственником в надлежащем состоянии, что со временем привело к печально известному результату", - отметили в пресс-центре.

Председатель Общественного совета Виталий Лазуткин заявил, что ходить возле руин в центре города "попросту небезопасно – в любой момент остатки здания могут обрушиться и нанести непоправимый вред". "Руины здания, находящиеся в центре города в пешеходной зоне - это не "Стена плача", как их именуют симферопольцы, а "Стена-убийца", которая является реальной угрозой для жизни горожан и гостей крымской столицы", - сказал Лазуткин. Он отметил, что поступает большое количество обращений от симферопольцев с просьбой принять безотлагательные меры для решения вопроса о сносе данной конструкции.

"Это место могло бы не наводить чувство страха за свою жизнь и здоровье у горожан, а использоваться во благо города", - подчеркнул Лазуткин.

В ходе заседания Общественного совета было отмечено, что "в связи с вступлением в законную силу ряда решений судов и отсутствия у ЗАО "Современные информационные технологии" правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и земельный участок, бездействием собственников, и учитывая аварийность конструкции, вопрос о сносе остатков здания был вынесен на заседание городской комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям". Из ее выводов следует, что данный объект "представляет аварийную опасность и угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, которая может привести к гибели людей, либо причинить вред их жизни и здоровью, а также имуществу".

"Согласно итогам обследования, ЗАО "Современные информационные технологии" было обязано до 15 мая текущего года провести очистку территории, однако выдвинутое требование комиссии предприятием не было выполнено. Учитывая рекомендации городской комиссии, в рамках действующего законодательства было решено поручить исполкому городского совета рассмотреть вопрос об организации благоустройства на данной территории, а также проработать вопрос о технической возможности очистки территории от остатков здания", - отметили в пресс-центре Симферопольского горсовета.

Напомним, ранее в этом месяце председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил о намерении снести остатки здания бывшей симферопольской гостиницы. "Развалины "Астории" позорят столицу Крыма, и мириться с этим больше нельзя, – заявил он. – Обещаю: к концу года на месте стены появится сквер или другой полезный объект, который станет украшением города. Что именно – будут решать симферопольцы". Крымский премьер отметил, что перед сносом здания "нужно убедиться, что фасад не имеет исторической ценности, провести общественные слушания, организовать конкурс архитектурных проектов". "Совет министров поможет руководству Симферополя выполнить все эти шаги, чтобы раз и навсегда решить проблему", - пообещал Могилев.

Напомним, здание бывшей гостиницы "Астория" в Симферополе, расположенное по ул. К. Маркса, 16, было возведено в середине 1860-х годов. Первоначально дом принадлежал купцу и редактору-издателю газеты "Крымский Вестник" С. Спиро, который обустроил в нем типографию и редакцию своей газеты. В 1910 г. в здании был открыт кинотеатр "Ампир", который в 1929-м получил новое имя "Прожектор", а с 31-го стал называться "Культфильм". Там же размещалось городское еврейское общество. После войны в здании стали работать гостиница "Астория" и одноименный ресторан.

Олигарх из России Лебедев

Александр Лебедев был готов вложить в проект $20 млн.

В 1990-х годах собственником здания гостиницы, а вернее – его остатков, стало ЗАО "Современные информационные технологии", к которому самое непосредственное отношение имеет народный депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко, глава крымской организации партии "Батькивщина" Андрей Сенченко. В свое время эта фирма приобрела развалины бывшей гостиницы "Астория", кстати, расположенные поблизости от здания Верховного Совета Крыма, с целью реконструкции под бизнес-центр. Позже Сенченко объявил о планах построить на этом месте совместно с российским олигархом, председателем совета директоров Национальной резервной корпорации (НРК) Александром Лебедевым первую в крымской столице пятизвездочную гостиницу "Астория-Сити". Подконтрольный Лебедеву банк "НРБ" заявил о готовности вложить в строительство шестиэтажного отеля $20 млн. Однако ни бизнес-центр, ни отель вместо развалин пока так и не появились.

В 2007 году симферопольские власти уже грозились снести остатки "Астории". Тогда даже было принято соответствующее решение горисполкома. При этом тогдашний мэр Симферополя Геннадий Бабенко признавал, что владельцем земли под разрушенной гостиницей "Астория" является именно ЗАО "Современные информационные технологии". Юристы этой компании объяснили нежелание сносить остатки здания тем, что если не будет фасадной стены, компанию могут лишить права реконструкции объекта за неимением такового.

В прошлом месяце стало известно о том, что Александр Лебедев намерен вложить в благоустройство разбитой штормами набережной Алушты более 1 миллиона долларов США.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом