Отныне за сбор грибов, ягод и за выпас скота в лесах придется платить



За использование лесных ресурсов вводят налог.

Как сообщает Украинская Правда, пока данное решение реализуют лишь в Хмельницкой области. Решение "Об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов местного значения" депутаты местного облсовета приняли 17 мая. Объясняют подобные ограничения необходимостью беречь лесные ресурсы.

Итак, стоимость различных подарков леса существенно отличается. За килограмм сена нужно будет заплатить 0,01 грн, древесная зелень будет стоить 2 коп., Лесной пень обойдется в 6 коп.
Ставки на грибы уже выше. За килограмм белых грибов придется выложить 55 коп., лисичек - 50 коп. березовый сок будет стоит 10 коп. / л.

Платным станет даже выпас скота на территории леса. Расценки были установлены на весь сезон. за одно крупное животное придется заплатить 20 грн, за молодняк - 15 грн.

Не смортя на то, что налогом облагается только та продукция, которую собирают на продажу, а лесные дары для собственного потребления будут бесплатными, людям все еще не понятно, как местная власть собирается разграничивать эти понятия.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом