Подача электронной отчетности в налоговую стала абсолютно бесплатной



Подача электронной налоговой отчетности стала абсолютно бесплатной. 

Об этом сообщил председатель налоговой службы Севастополя Юрий Карпов на брифинге, посвященном открытию городского Центра сертификации ключей электронной подписи, который будет генерировать ключи на бесплатной основе.

Руководитель севастопольского налогового ведомства отметил, что центр имеет возможность обслужить 50 налогоплательщиков в день. Сама процедура займет 15-20 минут и не потребует никаких финансовых затрат от представителей бизнеса. В дальнейшем планируется использование единого ключа для подачи отчетности и в другие контролирующие органы.

Как сообщили в пресс-службе ГНС в Севастополе, Карпов подчеркнул, что получение ключа – это очень простая процедура, формы заявлений и образцы их заполнения размещены на официальном сайте севастопольской налоговой по адресу: sev.sta.gov.ua в специальном разделе. Получить бесплатную цифровую подпись может любой желающий: юридическое лицо, физическое лицо – предприниматель, физическое лицо.

Отныне у предпринимателей нет необходимости ежегодной покупки электронных ключей. Если раньше затраты при самостоятельной подготовке и сдаче электронной отчетности с учетом стоимости ключа составляли порядка 3 700 гривен в год, то теперь и сервис, и ключи становятся бесплатными.

Карпов выразил уверенность, что севастопольцы оценят нововведения и обязательно воспользуются возможностью бесплатно получить электронные ключи.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом