В Украине разрешили регистрацию переделанных автомобилей



Кабинет Министров Украины разрешил рядовым гражданам и субъектам хозяйствования регистрировать переоборудованный транспорт.

По информации "Лиги", начиная с 11 июня вступило в действие постановление Кабмина, которым внесены изменения в порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятии с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

Постановлением отменен запрет на регистрацию (перерегистрацию) переоборудованных - путем замены кузова на кузов иной марки, модели, серии или модификации - легковых автомобилей или изготовленных на их базе легковых автомобилей.

Если переоборудование транспортного средства осуществлялось субъектом хозяйствования, для его регистрации необходимо представить свидетельство о согласовании конструкции относительно безопасности дорожного движения, оформленное ГП "ГосавтотранспортНИИпроект" или Центром безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД на соответствующий вид переоборудования. Вместе с ним необходимо представить и сертификат соответствия (для транспортных средств, работающих на газовом топливе - не обязательно), выданный органом по оценке соответствия.

Для регистрации индивидуально переоборудованных транспортных средств и переоборудованных для работы на газовом топливе понадобится акт технической экспертизы (который, впрочем, не нужен для регистрации автобусов) или сертификат соответствия, выданный испытательной лабораторией (центром), имеющей аттестат аккредитации соответствующей отрасли и полномочия по проведению проверки технического состояния транспортных средств, или органом по оценке соответствия, или предприятием, имеющим сертификат соответствия государственной системы сертификации УкрСЕПРО.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом