Украина требует публичных извинений от поляков за унизительное оскорбление украинок



Министерство иностранных дел Украины направило в Польшу ноту, а также письма в адрес польской радиостанции Radio Eska и Национального совета по телевидению и радиовещанию Польши, где выразило возмущение по поводу некорректных высказываний двух журналистов в адрес украинок.

Как передает ЛИГА.Новости, неприятность случилась во время эфира одного из развлекательных шоу на польском национальном радио Eska. Двое журналистов в прямом эфире в одной из развлекательных программ позволили себе крайне унизительные высказывания в адрес украинок, "что неприемлемо для любого цивилизованного человека и для демократического общества, в котором не должно быть места публичным оскорблениям и дискриминации по этническому признаку", говорится в сообщении украинского МИД. В министерстве отметили, что высказывания журналистов, которые прозвучали в программе "Wojewodzki Figurski Poranny WF" 12 июня после матча Швеции с Украиной, "не только перешли границу хорошего вкуса, личной культуры или сатирического формата", но должны стать предметом расследования польских государственных органов власти.

Ряд неправительственных польских и украинских организаций в Польше передадут в прокуратуру материалы о нарушении журналистами законодательства, запрещающего ксенофобские высказывания, и предусматривающего за такие поступки лишение свободы до трех лет.

Дипломаты считают, что такие высказывания "особенно неуместны в тот период, когда Украина и Польша успешно принимают финальную часть Евро-2012".

Напомним, что 12 июня двое польских журналистов Куба Воевудский и Михал Фигурский позволили себе неприличные шутки об украинках в эфире радиостанции Eska Rock.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом