30 тысяч украинцев смогут получить двойное гражданство



После вступления в силу нового закона в Польше, украинцы смогут получить второе гражданство.

Данный закон коснется 30 тысяч украинцев, легально проживающих в Польше, передает ТСН. В украинском МИДе такой массовой "миграции" не ожидают. По мнению чиновников, речь будет идти не о тысячах, а о десятках или максимум сотни людей.

"Польскую визу не так просто получить. А паспорт и подавно - сначала надо найти постоянную работу и заработать на жилье. Вряд ли стоит ожидать потока мигрантов, которые поедут в Польшу по паспорту. Им проще получить шенгенскую визу через Румынию или Венгрию и поехать на работу в Евросоюз ", - рассказал директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Как известно, украинская Конституция двойное гражданство запрещает, но никаких санкций не предусматривает. Согласно украинским законам, нельзя наказать или лишить украинского паспорта человека с двойным гражданством.

Напомним, что новый закон о гражданстве вступил в силу в Польше на прошлой неделе. Согласно ему, чтобы получить право на польские документы, нужно жить в стране не менее трех лет. За это время надо также выучить язык, получать постоянный доход и иметь жилье - это подтверждается справкой с места работы, документом на квартиру или договором об аренде.

Ранее стать полноправными жителями страны могли только лица без гражданства, жены или мужья граждан Польши.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом