Янукович собрался много работать над переселением крымских татар



Украинская власть постепенно решает проблемные вопросы, связанные с переселением и обустройством крымских татар.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Общественного гуманитарного совета.

«Определенные сдвиги в этом направлении есть. В первом чтении Верховная Рада приняла Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Но надо еще работать, и много», - подчеркнул глава государства.

Как сообщили в пресс-службе президента, Янукович также отметил, что Украина благодаря уникальному географическому положению является одним из важных звеньев глобальных миграционных процессов – поэтому этнический состав населения постоянно изменяется. «Одним из весомых факторов развития сферы межнациональных отношений становятся недавние мигранты и беженцы. Общество и государство должны быть готовы к таким процессам, адекватно их воспринимать и, используя мировой опыт, создавать условия для обеспечения прав и свобод представителей всех этносов, проживающих в Украине», - подчеркнул глава государства.

Янукович также заявил, что Украине нужны Концепция государственной этнонациональной политики и Стратегия борьбы с дискриминацией. Он напомнил, что недавно исполнилось 20 лет Закону «О национальных меньшинствах в Украине», отдельные нормы которого сегодня нуждаются в усовершенствовании и модернизации. «В прошлом году Кабинету Министров поручено вынести на рассмотрение парламента изменения в упомянутый Закон. В соответствующих наработках должны быть учтены заключениях Венецианской Комиссии и других европейских структур. В то же время введению этих изменений должно предшествовать принятие Концепции государственной этнонациональной политики Украины. Она уже внесена на рассмотрение Верховной Рады», - отметил Янукович.

Еще одним базовым документом в сфере противодействия и предотвращения проявлений в украинском обществе ксенофобии и нетерпимости глава государства назвал Стратегию борьбы с дискриминацией.

«Она играет очень важную роль на пути либерализации визового режима с Европейским Союзом, приближения нашего национального законодательства к европейским стандартам», - подчеркнул Виктор Янукович.

В этом контексте, отметил Президент, возрастает роль общественности, которая также должна проявить свою активную позицию и реагировать на выявленные факты дискриминации. Он выразил убежденность, что органы государственной власти должны теснее сотрудничать с общественными организациями и учреждениями (в частности, международными), которые действуют в сфере противодействия проявлениям ксенофобии и нетерпимости.

Янукович также обратил внимание правоохранителей на важность оперативной и жесткой реакции на любые попытки развязать конфликты на межэтнической почве. «Всем попыткам развязать конфликты на межэтнической почве должен быть дан своевременный и жесткий ответ», - подчеркнул он.

«Как Глава государства хочу заверить всех, что вопрос реализации прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, будет и впредь на постоянном контроле», - подчеркнул президент.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом