Ортопеды назвали один из самых опасных видов обуви



Чрезвычайно распространенный у курортников и жителей теплых регионов вид обуви - сланцы или, как их называют в народе, шлепанцы – опасны для здоровья.

К такому выводу, по информации Медвестей, пришли ортопеды Синайской медицинской школы Нью-Йорка.

Как выяснилось, шлепанцы, если их носить в течение длительного времени, способны стать одной из причин боли и травм. Особенно, если это происходит на прогулках по бетонному покрытию и асфальту, а также во время занятий спортом.

Дело здесь в том, что шлепанцы не могут обеспечить поддержку свода стопы, а также в должной степени не покрывают ногу. По этой причине американские ортопеды носить данный вид обуви постоянно не рекомендуют.

Медики рассказали также об отдельных потенциальных проблемах со здоровьем, которые имеют непосредственную взаимосвязь с данным видом обуви. Когда человек носит шлепанцы, он автоматически сжимает пальцы ног для того, чтобы удержать обувь на месте. Такой же эффект приводит к сдавливанию определенной группы мышц и становится одной из причин напряжения в зоне лодыжек, бедер, ног и спины. Помимо того, страстные любители шлепанцев имеют риск заработать себе заболевание, имеющее грозное название - подошвенный фасциит, а также получить проблемы, относящиеся к сфере невралгии.

Отсутствие в шлепанцах амортизации, которая характерна для любого другого вида обуви - будь то мужские кроссовки или женские ботинки - также может стать причиной боли стоп, бедер, голени и спины. Среди травм у людей, носящих сланцы, в основном, случаются переломы пальцев и сломанные ногти, порезы и различные заболевания инфекционного характера. Также тем, кто регулярно ходит в шлепанцах, рекомендуется на ступни ног всегда наносить солнцезащитные крема.

Тем же, кто своей жизни не представляет без шлепанцев, ортопеды рекомендуют приобретать обувь только из кожи высокого качества. Этот фактор поможет избежать различных раздражений и натираний. Перед покупкой необходимо попытаться согнуть аккуратно шлепанец. Он складываться пополам не должен.

Кроме того, ступни с краев шлепанцев не должны свисать. Рекомендуется также каждый год приобретать новую пару шлепанцев, в особенности, если старые уже оставляют желать лучшего.

Если между пальцами от длительного ношения шлепанцев появилось раздражение, следует насторожиться, поскольку это может привести к прогрессированию инфекционного заболевания. Также не рекомендуется носить шлепанцы на дальние расстояния и в часы занятий спортом - для этих целей существует специальная спортивная обувь.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом