“В лесу рубилась ёлочка…”: крымский чиновник брал по $100 за каждое погубленное дерево



Крымские правоохранители задержали с поличным главного лесничего одного из районов автономии, который вымогал и получил взятку в сумме 400 долларов США от местного жителя.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму, объектом вымогательства стал некий гражданин, срубивший 4 дуба на территории лесного массива. Лесничий это правонарушение выявил и обязан был привлечь его к административной ответственности по ст. 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконная вырубка повреждение или уничтожение лесных культур).

Однако в обход действующего законодательства 25-летний предприимчивый «охранник» леса потребовал у коммерсанта 400 долларов США взятки за невыполнение своих служебных обязанностей. Кроме того, пообещал «закрыть глаза» на дальнейшее нарушение закона в сфере лесного законодательства. А в дальнейшем губитель леса планировал вырубать помимо дуба еще и сосну.

Встреча лесничего с коммерсантом для передачи денег состоялась, однако получить требуемую сумму страж порядка так и не успел. Взяточник был задержан оперативниками.

Прокуратура возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). Лесничему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Чиновник находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время проводится ряд мероприятий по установлению иных фактов противоправной деятельности. Ведется следствие.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом