Китай взял курс на высокие технологии



Власти Китая взяли курс на производство высокотехнологичных товаров. От имиджа поставщиков дешевой продукции китайцы решили избавиться.

К такому выводу пришли эксперты немецкой консалтинговой фирмы Droege, проанализировавшие принятый еще в 2011 году 12-й пятилетний план социально-экономического развития КНР.

Как сообщает "Немецкая волна", нынешняя китайская пятилетка содержит семь основных направлений, имеющих для Китая стратегическое значение. В частности, речь идет о новых источниках энергии, энергоэффективности и экологически чистых автомобилях.

Директор китайского подразделения фирмы Droege Йорг Нюрнберг отметил, что основная задача нынешней китайской пятилетки - перевод страны на инновационный путь развития, отход от выпуска дешевой продукции и прорыв в группу мировых технологических лидеров. "Имеется целый список компаний со всего мира, по стопам которых обязаны идти китайские фирмы", - сказал Нюрнберг. По его словам, если успехов китайских предприятий для достижения поставленных целей будет недостаточно, власти КНР намерены целенаправленно вкладывать деньги за рубежом, иными словами - покупать иностранные фирмы.

В прошлом году китайские инвесторы уже приобрели двух традиционных поставщиков немецкого автомобилестроения - SaarGummi и Preh. В 2012 году производитель строительных машин из КНР Sany купил одного из мировых лидеров на рынке бетононасосов Putzmeister. По мнению немецких экспертов, число подобных поглощений будет только расти.

Уже сегодня Китай является серьезным игроком на рынке автомобилей и спецтехники. Самосвал, автопогрузчик или бульдозер китайского производства в наши дни можно встретить в любом уголке мира. И спрос на технику из КНР постоянно растет. Тем более, что купить бульдозеры и самосвалы китайского производства можно значительно дешевле, чем их аналоги из других стран.

Согласно пятилетнему плану, определены 27 отраслей промышленности, в которые до 2015 года будут осуществлены гигантские инвестиции в размере 1,2 триллиона евро. При этом, сделав ставку на инновации, китайские власти требуют от местных предприятий увеличить расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. На эти цели планируется потратить 215 миллиардов евро (для сравнения: Германия вкладывает в научные исследования и технологические разработки 70 миллиардов евро).

Президент объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования VDMA Томас Линднер отметил, что "китайская пятилетка - это гигантский инвестиционный план". Уже сегодня Китай является крупнейшим в мире производителем продукции машиностроения: в прошлом году китайские предприятия выпустили станков, оборудования и всевозможных машин на 560 миллиардов евро - это больше, чем произвели США и Япония вместе взятые.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом