Национальный гимн крымских татар остается без изменений



Делегаты Курултая крымскотатарского народа проголосовали за то, чтобы вопрос о национальном гимне был доработан Меджлисом крымскотатарского народа и рассмотрен в ходе следующего, 6 созыва Курултая.

В принятом сегодня постановлении Курултая "Об официальных символах крымскотатарского народа, национальном гимне, гербе и флаге" Меджлису поручается разработать и представить для утверждения Курултаем 6 созыва:

- Положение "О гимне крымскотатарского народа", в котором, оставив слова гимна неизменными в редакции поэтического произведения Номана Челебиджихана "Ант эткенмен", определить понятие эталонной редакции музыкальной редакции гимна, порядок его официального использования и правовой защиты.

- Положение " О национальном флаге крымскотатарского народа", в котором урегулировать вопрос описания, порядка официального использования и правовой защиты национального флага крымскотатарского народа.

Делегаты также установили, что все вопросы, связанные с официальными символами крымскотатарского народа, находятся в исключительном ведении Курултая крымскотатарского народа, и какие-либо предложения по их изменениям не могут рассматриваться без предварительного и открытого обсуждения крымскотатарским народом.

Таким образом, крымскотатарский национальный гимн остался в старом варианте, и никто более не сможет вносить какие-либо изменения в него без общественного обсуждения и рассмотрения вопроса на Курултае.

Напомним, что в Симферополе состоялась 5 сессия Курултая крымскотатарского народа, на которой решались важные вопросы, касающиеся национальной символики, участия в парламентских выборах и принципах выбора новых делегатов Курултая. На заседании первого дня Курултая из состава были исключены 8 делегатов. Однако число делегатов в количестве 250 человек сохраняется. Ка ранее уже сообщалось, выборы нового состава Курултая должны состояться в конце 2012 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом