Прожиточный минимум увеличат до 2 400 грн, а минимальную зарплату выведут на уровень 1 000 долларов



Именно таким изобразили будущее украинцев члены Объединенной оппозиции.

Как передает Газета.UA, в программе, разработанной данной политической силой, оговариваются самые наболевшие за последние годы проблемы и вопросы, касающиеся, в частности, социальных программ и реформирования социальной сферы.

Так, Объединенная оппозиция обещает отменить пенсионную реформу. Об этом заявил народный депутат из фракции "Батькивщина", министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский. По его словам, оппозиция, в случае прихода к власти, намерена ликвидировать "все вип-пенсии и принять единый Пенсионный кодекс". В программе предусмотрено, что формула начисления пенсий будет содержать только два показателя - трудовой стаж и размер заработка.

Касательно пенсионного возраста, то человек будет сам определять подходящее время выхода на пенсию. При этом, по словам Павловского, он должен понимать, что от этого зависит размер выплат.

Не остался без внимания оппозиции и прожиточный минимум граждан. Его обещают увеличить до 2 400 гривен, а минимальная зарплата на законодательном уровне будет установлена в размере, который будет его превышать. "После введения нового прожиточного минимума и минимальной зарплаты в ближайшее время можно было бы выйти на уровень среднемесячной зарплаты в Украине не менее 1 000 долларов", - говорится в программе. Оппозиция разработала законопроект, по которому прожиточный минимум нужно устанавливать ежегодно, а не каждые пять лет.

Как рассказал Вячеслав Кириленко, представляя новую программу, члены Объединенной оппозиции взяли на себя обязательство публично обсудить все разделы. Оппозиция также подготовила законопроекты, направленные на уменьшение безработицы, принятие нового "налога на роскошь", увеличение ренты за пользование природными недрами, налогообложение оффшорных операций.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом